Фото: AFP/Scanpix
Запланированный на 6 апреля матч в рамках Европейского хоккейного вызова между сборными Австрии и Беларуси все же состоится в назначенный день, но при пустых трибунах, сообщает belarushockey.com.

По словам президента Австрийской хоккейной федерации (АХФ) Дитера Кальта, такое решение стало единственно возможным компромиссом. А причиной споров вокруг матча Еврочелленджа 6 апреля — стали дата и место его проведения.

В этом году на 6 апреля у католиков приходится Великая пятница — день, когда Христа распяли на кресте. Согласно законам австрийской провинции Каринтия, в этот день, а также на Рождество, запрещены всякие зрелища, в т.ч. хоккейные матчи. Поэтому каринтийские власти решительно настаивали на отмене встречи.

В свою очередь, АХФ призвала власти провинции и религиозные круги к пониманию сложившееся непростой ситуации: перенести матч в другое место уже невозможно, а если австрийская сборная не сыграет с командой Беларуси 6 апреля, то ее дальнейшее участие в чемпионате мира станет проблематичным.

Идя навстречу болельщикам, в том числе и из других австрийских провинций, эту игру решено транслировать в прямом эфире на канале ORF, в 20 часов по местному времени. Адвокаты национальной федерации считают, что ни телетрансляция, ни даже сама игра, если на ней не будет публики, не противоречат законам Каринтии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !