Foto: AFP/Scanpix

Полузащитник мюнхенской "Баварии" и сборной Франции Франк Рибери не получил "Золотой мяч" в связи с новой системой голосования, по итогам которого определяется лучший футболист года, сообщает Goal.com.

Если бы лучший игрок в 2013 году определялся только по опросу журналистов (как было с 1956 по 2009 годы), то Рибери занял бы первое место. Сразу 80 представителей СМИ отдали предпочтение французу, тогда как обаладатель "Золотого мяча-2013" Криштиану Роналду получил от них только 48 голосов, а четырехкратный владелец данного трофея Лионель Месси — 31.

В 2010 году награду "Золотой мяч" объединили с "Бриллиантовым мячом", который вручала ФИФА по итогам опроса главных тренеров и капитанов всех сборных. В результате "сводного голосования" лучшим игроком 2013 года стал португалец Криштиану Роналду. Однако если бы старая система сохранилась, то Рибери в голосовании журналистов занял бы первое место.

Впрочем, довод Goal.com не является таким уж справедливым. Например, от
Латвии в выборах лучшего футболиста мира-2013 принимали участие капитан национальной сборной Каспар Горкш и ее главный тренер Марьян Пахарь. Так вот выбор Горкша оказался в пользу Рибери, на второе место он поставил Месси, тогда как Роналду досталось у него только третье место. Пахарь отдал первенство Месси, потом у него шел Рибери, а Роналду снова только третий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!