Foto: AFP/Scanpix/LETA
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков допускает, что некоторые британские спортсмены принимали запрещенные препараты.

Об этом заявил режиссер документального фильма "Икар" о допинге в российском спорте Брайан Фогель, который в свое время помог ученому бежать из России в США.

"Я, конечно, не хотел бы называть имена, — цитирует Фогеля ВВС Sport. — Но я знаю, что Григорий, основываясь на странностях в результатах тестов, был уверен в том, что некоторые спортсмены использовали допинг. Я не буду называть имен, потому что это не мое дело, но он упоминал нескольких британских спортсменов".

Фогель уточнил, что речь идет о манипуляциях чисто научного уровня, а не на уровне подмены мочи. Он предположил, что Родченков уже сообщил имена спортсменов в WADA, МОК и ФИФА.

Также, по словам режиссера, Родченков раскритиковал систему допинг-тестирования на летней Олимпиаде-2012 в Лондоне.

"Он сказал мне, что тестирование на Олимпиаде в Лондоне, по его мнению, было худшим из тех, что он видел на Играх. Он был в лаборатории и назвал это полным беспорядком. Так что вполне разумно допустить, что в допинговый скандал было вовлечено намного больше спортсменов, и не только российских", — подчеркнул Фогель.

Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией, но после обвинений WADA в сокрытии применения россиянами запрещенных стимуляторов подал в отставку. В январе 2016 года он переехал в США и рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде-2014 в Сочи был частью государственной программы, которая разрабатывалась и осуществлялась при поддержке ФСБ.

На основе показаний Родченкова глава WADA Ричард Макларен написал доклад о допинге в российском спорте. После публикации документа МОК создал две комиссии во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом и начал расследование. Первая комиссия до сих пор анализирует допинг-пробы российских спортсменов, взятые на Олимпийских играх в Сочи, а вторая занималась проверкой информации о вмешательстве государственных спецслужб в российскую антидопинговую систему.

Как известно, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. В Пхенчхане смогут выступить только те спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под нейтральным олимпийским флагом и без использования национальной символики. Специальная комиссия МОК назовет фамилии допущенных до Олимпиады спортсменов не позднее 28 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!