Foto: AP/Scanpix/LETA
Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков признался, что лично никогда не давал стимулирующий коктейль "Дюшес" российским спортсменам и не видел, как они его применяют.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) заявил, что никогда не давал российским спортсменам допинговый коктейль собственного приготовления под названием "Дюшес".

Как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на судебное постановление, Родченков своими глазами ни разу не видел, чтобы российские спортсмены употребляли запрещенные препараты.

На суде химик не смог вспомнить точный состав "Дюшеса" — допингового коктейля из анаболиков и алкоголя — и не дал четкого ответа на вопрос, каким образом он поставлялся спортсменам.

Ученый также заявил, что не имел никакого отношения к сбору "чистых" анализов, которыми затем, по его словам, нужно было заменить "грязные", и понятия не имеет, каким образом спортсмены, "сидевшие" на "Дюшесе", сообщали работникам лаборатории номер своих проб для дальнейшей подтасовки.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российская сторона будет обращаться в суды с исками после новых показаний Родченкова. "Есть понимание, что останавливаться не будем и пойдем в европейские судебные инстанции. Тем более, учитывая тот факт, что главный свидетель свидетелем как таковым не оказался", — приводит слова Вальбе РИА "Новости".

Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией, но после обвинений WADA в сокрытии применения россиянами запрещенных стимуляторов подал в отставку. В январе 2016 года он переехал в США и рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде-2014 в Сочи был частью государственной программы, которая разрабатывалась и осуществлялась при поддержке ФСБ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!