Foto: AP/Scanpix/LETA

20-кратный чемпион турниров "Большого шлема" Роджер Федерер объявил, что Кубок Лэйвера, который пройдет в Лондоне в конце сентября, станет его последним турниром. После этого он завершит карьеру.

41-летний теннисист не выходил на корт с тех пор, как принял участие в Уимблдонском турнире в прошлом году, после которого перенес третью операцию на колене.

"Мое тело в последнее время подает ясные сигналы. За 24 года я сыграл более 1500 матчей. Теперь мне пора признать, что моя соревновательная карьера подошла к концу", — написал Федерер в соцсетях.

Федерер — третий теннисист мира по числу кубков "Большого шлема". Только у испанца Рафаэля Надаля и серба Новака Джоковича этих наград больше — 22 и 21 соответственно.

Федерер дебютировал как теннисист в 16 лет в 1998 году, а первый "Большой шлем" получил, победив на Уимблдонском турнире в 2003-м.

Последний "Большой шлем" Федерер выиграл в 2018-м, в возрасте 36 лет.

Федерер выиграл 111 турниров ATP, из них 103 в одиночном разряде, и оставался первой ракеткой ATP на протяжении 310 недель (в том числе 237 недель подряд, что остаётся непобитым рекордом).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!