Швейцарский теннисист Роджер Федерер в седьмой раз в карьере выиграл Уимблдон в Лондоне — ранее он побеждал с 2003 по 2007 год, а также в 2009 году. В нынешнем турнире Большого шлема на траве 30-летний Федерер в четырех сетах переиграл британца Энди Маррея и с новой недели самый титулованный теннисист современности вернет себе звание первой ракетки мира.

До этого финала в статистике личных встреч был впереди Маррей (8-7), однако оба финала на турнирах "Большого шлема" между ними завершались в пользу швейцарца, причем Маррей не смог взять ни сета. Он проиграл на US Open в 2008 году и в Австралии в 2010-м. А в этом году Федерер в финале турнира в Дубае вновь оказался сильнее Маррея.

Энди Маррей на пути к финалу обыграл двух представителей Топ-10 — Давида Феррера и Жо-Вилфреда Тсонга. У Роджера тяжелым выдался матч с Жюльеном Беннето — француз был в паре очков от победы над швейцарцем во втором круге соревнований. Напряженным обещал быть и матч с Джоковичем, но Федерер отдал сербу лишь сет: Новак не смог сыграть агрессивно, а получать очки на ошибках Роджера у него не получилось — швейцарец играл очень чисто и точно.

25-летний Маррей мог стать первым британцем с 1936 года, выигравшим "Уимблдон" (да и вообще турнир "Большого шлема"). В последний раз это удавалось Фреду Перри, восьмикратному чемпиону турниров "Большого шлема" 76 лет назад. К сожалению, сам Фред умер в 1995 году, но игру собирается посетить его сын, Дэвид Перри.

В первой партии шотландец повел 2:0, Роджер Федерер отыгрался, а при 4:4 проиграл гейм на своей подаче. После чего Маррей на своей подаче выиграл первый сет — 6:4 за 57 минут.

Второй сет швейцарец начал с очка на подаче, в следующем гейме заработал брейк-пойнт и все же Энди с большим трудом сумел отстоять одно очко. Ключевой гейм случился при 5:5. Федерер взял подачу соперника и позже сравнял счет по партиям — 7:5.

В третьей партии ключевым геймом стал шестой. А до того при 1:1 в матче возникла пауза: пошел дождь и потребовалось закрывать крышу. Позже, при 3:2 швейцарец делает брейк и доводит сет до победы — 6:3. А в четвертой партии он берет чужую подачу при 2:2, выходит вперед и больше инициативы из своих рук не выпускает. При 5:3 и 40:30 Федерер с первого же матч-бола завершает встречу, которая продолжалась 4 часа и 4 минуты.

Федерер стал 17-кратным победителем турниров Большого шлема (новый рекорд в истории) и семикратным чемпионом Уимблдона — повторение рекорда. Кроме того, он возвращает себе звание первой ракетки мира. Предыдущий титул на турнирах "Большого шлема" швейцарец заработал в 2010-м году в Австралии.

8 июля. Мужчины. Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 4:6, 7:5 6:3 6:4