Foto: AFP/Scanpix/LETA

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в 14-й раз стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале парижского турнира "Большого шлема" Надаль со счетом 6:3, 6:3, 6:0 разгромил норвежца Каспера Рууда.

Рафаэль Надаль в текущем рейтинге АТР занимает пятое место. На пути к очередному титулу испанец в 1/8 финала лишь в пяти сетах переиграл канадца Оже-Альяссима, а в четвертьфинале взял реванш у первой ракетки мира серба Новака Джоковича за поражение годичной давности — 6:2, 4:6, 6:2, 7:6 (7:4).

В полуфинале Надаль взял первый сет у Александра Зверева (7:6), когда во втором сете при счете 6:6 немецкий теннисист подвернул лодыжку и не смог продолжать игру.

В финале испанца ждал 21-летний Рууд, который впервые на турнирах "Большого шлема" добрался до титульного матча. Упорной борьбы не получилось — 6:3, 6:3, 6:0 в пользу Рафаэля.

На "Ролан Гаррос" Надаль победил 14-й раз, обновив свой же мировой рекорд. В профессиональном теннисе никто, кроме Надаля, не выигрывал турнир "Большого шлема" двузначное количество раз. Джокович девять раз побеждал на Australian Open, а Федерер — восемь раз на "Уимблдоне".

Всего в активе испанца теперь 22 титула на турнирах "Большого шлема", что также является рекордным показателем в истории. Теперь Рафаэль обходит Роджера Федерера и Новака Джоковича на два титула (по 20).

Надаль, в феврале победивший и на Australian Open, впервые в карьере выиграл первые два "Больших шлема" сезона. Кроме того, он стал шестым игроком в Открытой эре, которому это удалось. Ранее это делали Род Лэйвер (в 1969-м собрал Большой шлем), трижды Бьорн Борг, Матс Виландер, Джим Курье и дважды Джокович.

Вообще, кроме Надаля, только Федерер выигрывал один турнир двузначное количество — 10 раз побеждал в Галле и Базеле. А испанец взял 10+ титулов на четырех турнира: Рим (10), Монте-Карло (11), Барселону (12) и "Ролан Гаррос" (14).

Всего Надаль выиграл 92-й трофей. Больше только у Ивана Лендла (94), Федерера (103) и Джимми Коннорса (109).

Помимо этого Надаль стал самым возрастным чемпионом в истории "Ролан Гаррос": 3 июня испанцу исполнилось 36 лет. До него им был Андрес Гимено — 34 года и 10 месяцев.

Надаль стал всего третьим игроком, взявшим "мэйджор" после 36. До него это делали Роджер Федерер (Australian Open-2018) и Кен Роузуолл (AusOpen-1971 и 1972). Кроме того, Надаль сравнялся с Новаком Джоковичем по количеству ТБШ, выигранных после тридцатилетия, — у них теперь по восемь. На втором месте Федерер — четыре.

У женщин чемпионкой "Ролан Гаррос" стала первая ракетка мира Ига Швентек. В финале 21-летняя полька обыграла 18-летнюю американку Кори Гауфф (6:1, 6:3) и стала двукратной чемпионкой турнира (ранее — в 2020-м). Стоит отметить, что за девять выигранных финалов WTA Швентек не отдала ни сета и ни разу не проиграла больше пяти геймов за матч.

Швентек — самая молодая чемпионка двух ТБШ после россиянки Марии Шараповой, выигравшей свой второй титул на US Open в 19 лет. Польская теннисистка также стала десятой женщиной в Открытой эре, несколько раз побеждавшей на парижском "Большом шлеме". Из них младше нее на момент второй победы были только Моника Селеш, Штеффи Граф и Крис Эверт.

Швентек взяла шестой титул подряд (Доха, Индиан-Уэллс, Майами, Штутгарт, Рим). Последней в женском туре шесть турниров подряд выиграла Жюстин Энен на стыке сезонов 2007-2008 (Торонто, US Open, Штутгарт, Цюрих, итоговый турнир, Сидней). Победная серия Швентек из 35 матчей занимает седьмое место среди самых длинных в истории женского тенниса. Она сравнялась с Винус Уильямс, при этом ее обходят Селеш (36), Мартина Хингис (37), Эверт (55), Маргарет Корт (57), Граф (66) и Мартина Навратилова (74).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!