Во второй день Открытого чемпионата Франции по теннису в мужском разряде состоялись сразу две сенсации. Уже на стадии 1/64 финала "Ролан Гаррос" вылетели чемпион Aus Open-2014, третья ракетка мира швейцарец Стэн Вавринка и девятый в рейтинге АТР японец Кеи Нисикори.

Вавринка против испанца Гильермо Гарсия-Лопеса отдал первый сет (4:6), с трудом взял второй (7:5), но дальше игра фаворита пары полностью развалилась — 2:6 и 0:6!

А Нисикори уступил №59 АТР словаку Мартину Клижану со счетом 6:7, 1:6, 2:6. 24-летний японец в мае дебютировал в мировой десятке, в этом сезоне выиграл турниры в Мемфисе и Барселоне, и дошел до финала "Мастерса" в Мадриде.

Восьмикратный чемпион "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль (1), в первом круге нынешнего турнира обыгравший экс-15-ю ракетку мира Робби Джинепри (WC) со счетом 6:0, 6:3, 6:0, выиграл 60-й матч на Открытом чемпионате Франции. Турнирный баланс 27-летнего испанца теперь составляет 60-1 с единственным поражением в четвертом круге соревнований-2009 от Робина Содерлинга.

Серб Новак Джокович на классе в трех сетах переиграл португальца Жоао Соузу. А в самом затяжном поединке дня француз Жюльен Беннето уступил малоизвестному аргентинцу Факундо Банису. Матч продолжался четыре с половиной часа, счет пятого сета — 18:16 в пользу Баниса! Для аргентинца это был дебют на турнирах "Большого шлема".