Foto: AFP/Scanpix/LETA
Благодаря голу Диего Косты "Атлетико" добыл минимальную победу в ответном матче против "Арсенала" и вышел в финал Лиги Европы. В решающем матче мадридский клуб сыграет против марсельского "Олимпика", который отпраздновал итоговую победу над "Зальцбургом" благодаря точному удару центрального защитника Роланду в дополнительное время.

Вышедший на замену центральный защитник "Олимпика" Роланду забил гол в овертайме и принес "Олимпику" итоговую победу над "Зальцбургом", а с ней и путевку в финал Лиги Европы УЕФА.

"Зальцбург", проигравший неделю назад со счетом 0:2, мог сократить отставание уже в начале встречи, когда мяч прошел между ног у зазевавшегося Адиля Рами, а на ударной позиции оказался Мунас Даббур — удар израильтянина отразил вратарь.

"Олимпик" ответил сразу после перерыва — Валер Жермен, получив передачу от Димитри Пайета, из выгодной позиции не попал в створ. А на 53-й минуте индивидуальным мастерством блеснул полузащитник "Зальцбурга" Амаду Айдара, забивший один из голов в ответном матче 1/4 финала с "Лацио". Малиец подхватил мяч примерно в 40 метрах от ворот, рванул вперед, оставил не у дел защитников и переиграл Пеле ударом с линии штрафной.

Затем с дальней дистанции едва не забил защитник "Зальцбурга" Андре Рамальо, но от второго пропущенного мяча марсельцы все равно не ушли. Юный Ксавер Шлагер, не попавший в "основу" на первый матч, нанес вроде бы не слишком опасный удар, но полет мяча скорректировал полузащитник "Олимпика" Буна Сарр. Да так неудачно, что срезал мяч в сетку собственных ворот — 2:2.

Хи Чан Хван и угодивший в перекладину Флориан Товен обменялись опасными моментами, после чего матч перетек в овертайм, где удача улыбнулась гостям. Вот уж от кого не ждали гола, так это от вышедшего на замену центрального защитника "Олимпика" Роланду! Главный тренер марсельцев Руди Гарсия выпустил его с целью усилить оборону, а вместо этого португалец пришел на угловой и замкнул выверенную подачу Пайета.

Марсельская команда победила с общим счетом 3:2 и вышла в финал, где сыграет с "Атлетико". Мадридцы одолели "Арсенал" в последнем еврокубковом матче Арсена Венгера у руля "канониров". Единственный гол на "Метрополитано" забил Диего Коста, отличившийся в добавленное к первому тайму время.

Лондонцы в ответной встрече много владели мячом, но моменты возникали не у ворот Яна Облака, а близ владений Давида Оспины. Забивать могли Коке и Антуан Гризманн. Последний в добавленное к первому тайму время выверенной передачей нашел в штрафной площади "Олимпика" Диего Косту. Нападающий сборной Испании не уступил в борьбе Эктору Бельерину и отправил мяч в сетку.

После перерыва гостей дважды выручил Калум Чемберс, не позволивший отличиться Диего Косте и Гризманну, а затем "Арсенал" на какое-то время поджал хозяев. Правда, первый стоящий сейв Облак сделал только на исходе часа игры — после удара Гранита Джаки низом голкипер перевел мяч на угловой.

Генрих Мхитарян, едва выйдя на замену, создал еще один момент, но мадридцы выстояли. "Атлетико" победил с общим счетом 2:1 и гарантровал себе пятый еврокубковый финал с 2010 года.

Финал "Олимпик" — "Атлетико" пройдет 16 мая в Лионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!