Foto: AFP/Scanpix/LETA

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду забил три мяча в ворота Литвы в домашнем матче отборочного турнира ЕВРО-2020 по футболу. Матч завершился победой португальцев со счетом 6:0.

На 7-й минуте матча нападающий туринского "Ювентуса" реализовал пенальти, на 22-й сделал дубль, а на 65-й — хет-трик. Теперь на счету Роналду 98 забитых мячей за национальную сборную.

В последних пяти матчах квалификации ЕВРО-2020 Криштиану забил 10 мячей. Благодаря этому достижению португалец упрочил позиции как лучший снайпер европейских сборных за всю историю. После хет-трика в отборочном матче с Литвой он уже на девять голов опережает легендарного венгра Ференца Пушкаша. Больше Роналду на уровне сборных забивал лишь форвард сборной Ирана Али Даеи — 109 мячей.

Таким образом, Роналду осталось забить за Португалию 11 мячей для того, чтобы повторить мировой рекорд по количеству голов за сборную.

Любопытно, что Литве Роналду забивал чаще всего — семь раз. В сентябре нападающий сделал покер в отборочном матче в Вильнюсе. По пять голов он забивал командам Андорры, Армении, Швеции и Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!