Немецкий пилот Нико Росберг на "Мерседесе" стал победителем Гран-при Японии. За четыре этапа до конца сезона Формулы-1 Росберг уверенно лидирует в общем зачете и близок к тому, чтобы впервые в карьере стать чемпионом мира.

На старте гонки обладатель поула Росберг сохранил лидерство, тогда как его напарник британец Льюис Хэмилтон "провалился" со второго места на восьмое. К седьмому кругу между двумя пилотами "Мерседеса" было 16 секунд: у трехкратного чемпиона мира теперь оставалось мало шансов, чтобы выиграть эту гонку и сократить отставание от немца в общем зачете.

По ходу дистанции Хэмилтон взвинтил скорость, провел несколько атак, и на второй половине дистанции выбрался на третье место. Его пытался преследовать Себастьян Феттель, но его "Феррари" не смогла долго поддерживать высокий темп.

Хэмилтон бросился в погоню за голландцем Максом Ферстаппеном ("Ред Булл"), и вдвоем они стали приближаться к Росбергу. За круг до финиша британец провел атаку на голландца, но не успел оттормозиться и был вынужден срезать трассу, смирившись с третьей позицией. В итоге Росберг выиграл у Ферстаппена 4,9 секунды, у Хэмилтона — 5,7 секунды.

В общем зачете разрыв между Росбергом, одержавшего третью подряд победу, и Хэмилтоном увеличился с 23-х до 33-х очков. В оставшихся гонках немец может даже дать британцу победить на всех этапах: Нико достаточно финишировать вторым каждый раз, чтобы стать чемпионом мира.

Между тем, "Мерседес" досрочно завоевал Кубок конструкторов в сезоне-2016: немецкая команда оторвалась в общем зачете от австрийской "Ред Булл" на 208 очков и гарантировать себе победу. Этот Кубок конструкторов стал для "Мерседеса" третьим подряд с 2014 года.

Кроме того, немецкой команде третий год подряд достанется титул и в личном зачете — занимающий третье место австралиец Даниэль Риккардо ("Ред Булл") потерял даже математические шансы на титул.