Немецкий пилот Нико Росберг из команды "Мерседес" стал победителем первого этапа чемпионата мира Формулы-1 — Гран-при Австралии в Мельбурне. Вторым финишировал его напарник чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, третьим — немец Себастьян Феттель на "Феррари".

Пилот "Ред Булл" Даниил Квят так и не сумел стартовать в Мельбурне. В конце формирующего круга болид российского гонщика заглох на стартовой решетке. Квят был вынужден сойти из-за проблем с электроникой.

На старте гонки "Феррари" совершили прорыв наверх: Феттель захватил лидерство, Кими Райкконен был вторым. Росберг со второго места откатился на третье, а победитель квалификации Хэмилтон, который в первом повороте имел небольшой контакт с напарником, — на шестое.

После первой волны пит-стопов Феттель сохранил лидерство, Росберг вышел на второе место, Райкконен стал третьим, а Хэмилтон — 4-м. На 17-м круге гонка была остановлена красными флагами после аварии Фернандо Алонсо и Эстебана Гутьерреса. Испанец пытался обогнать мексиканца, но между болидами произошел контакт, после которого "Макларен" Алонсо ударился в защитное ограждение, а вылетев в гравийную зону безопасности, несколько раз перевернулся. Пилот избежал травм.

Гонка возобновилась через 10 минут после устранения последствий аварии. Рестарт прошел за машиной безопасности. На 22-м круге из-за проблем с болидом сошел ехавший третьим Райкконен, тогда как Хэмилтон долго не мог подняться выше 6-го места, застряв за "Торо Россо" Сайнса. К 37-му кругу тройку лидеров составляли Росберг, Риккардо и Хэмилтон, а побывавший на трех пит-стопах Феттель шел четвертым.

После того, как Риккардо тоже в третий раз посетил боксы, он стал четвертым, а тройка призеров сформировалась окончательно. Росберг выиграл Гран-при Австралии и захватил лидерство в общем зачете. Хэмилтон проиграла ему на финише 8 секунд, Феттель — 9 секунд.