Foto: AFP/Scanpix
На чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу (Корея) поражение потерпела южноафриканка Кастер Семеня — чемпионка мира-2009 и главный фаворит нынешних соревнований. В финале бега на 800 метров она финишировала второй, а золотую медаль выиграла россиянка Мария Савинова.

В финальном забеге на первом круге Семеня держалась пятой, Савинова — одной из последних. С началом второго круга южноафриканка начала обгонять одну соперницей за другой и на последнем вираже была уже лидером. Лишь Савиновой удалось поддержать ее темп. А на финишиной прямой россиянка увеличила скорость, ликвидировала отставание в 3-4 метра и опередила Семеню почти на полсекунды.

Савинова принесла России шестую медаль и первое золото на 800 метров, что является рекордом среди всех стран для этой дистанции на ЧМ.

Как сообщалось, после победы 20-летней Семени на ЧМ-2009 в Берлине, разгорелся скандал: по внешнему виду она вполне соответствовала молодому мужчине. Еще до ЧМ-2009 Семеня прошла гендерный тест в ЮАР, и в организме спортсменки было обнаружено троекратное превышение нормы мужского гормона тестостерона. Пришлось проводить повторный гендерный тест.

В итоге Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) разбиралось с этим больше года и вынесла вердикт: Семеня — женщина. По словам генерального директора IAAF Пьера Вайсса, Семеня является женщиной, но "не на 100 процентов".

Женщины. 800 метров

1. Мария Савинова (Россия) — 1.55,87
2. Кастер Семеня (ЮАР) — 1.56,35
3. Джанет Джепкосгеи (Кения) — 1.57,42
…5. Екатерина Костецкая (Россия) — 1.57,82
…8. Юлия Русанова (Россия) — 1.59,74

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!