В чешском Нове Место продолжается 3-й этап Кубка мира по биатлону и в пятницу награды в спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами разыграли женщины.

Трио призеров получилось довольно неожиданным — первое место неожиданно заняла россиянка Татьяна Акимова. 4,3 секунды ей уступила француженка Анаис Шевалье, 5,1 — американка Сюзан Данкли. Вся тройка стреляла безошибочно.

Доминировавшая последние гонки немка Лаура Дальмайер допустила два промаха и в итоге уступила Акимовой 16,5 секунд. Следом с двумя штрафными кругами опытнейшая финишировала финка Кайса Мякяряйнен (+18,4).

После гонки норвежский журналист NRK Ханс Лекен не нашел ничего лучше, как у победительницы спросить: "Скажите, а вы чисты от допинга?". Акимова совершенно спокойно ответила: "Конечно, что за странный вопрос".

Латвийская биатлонистка Байба Бендика дважды смазала в стрельбе лежа и в итоге ей совсем немного (трех секунд) не хватило для квалификации в гонку преследования.

Биатлон. Кубок мира. 3-й этап. (Нове Место, 16 декабря). Женщины. Спринт.

1. Татьяна Акимова (Россия) — 21.58,9 (0 штрафных кругов).