На чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде в женском масс-старте победу одержала итальянка Доротея Вирер, а серебряную медаль завоевала россиянка Екатерина Юрлова. Латвийская спортсменка Байба Бендика финишировала 27-й. У мужчин в победил итальянец Доминик Виндиш, а Андрей Расторгуев был 25-м.

В мужском масс-старте Виндиш выиграл с тремя штрафными кругами - по одному на первых трех стрельбах. На финише итальянец на 22 секунды опередил француза Антонина Гигонна и на 23 секунды - австрийца Юлиана Эберхарда.

Это первое золото Виндиша на чемпионатах мира и вторая награда (есть также бронза). Гигонна впервые оказался призером чемпионатов мира, у Эберхарда - тоже первая личная медаль (также есть бронза в эстафете).

Россиянин Александр Логинов занял 4-е место. До бронзовой медали ему не хватило пяти секунд. Могли рассчитывать на место в призерах Евгений Гараничев и Йоханнес Бо, но на последней стрельбе россиянин допустил 4 промаха и остался 16-м, а норвежец - 5 промахов и финишировал 13-м.

Расторгуев первую стрельбу прошел чисто, на второй и третьей было по 2 промаха и он выпал за пределы топ-20. Последнюю стрельбу латвийский биатлонист провел точно и занял 25-е место. Его отставание от Виндиша составило 2 минуты и 43 секунды.

Перед Расторгуевым завершил гонку Мартен Фуркад (5 штрафных кругов). Француз не завоевал ни одной медали на ЧМ-2019 (лучший результат - 5-е место в гонке преследования). Впервые с 2009 года пятикратный олимпийский чемпион остался без наград главного старта сезона. С 2009 по 2018 года Фуркад завоевал 7 олимпийских медалей (5-2-0), а также 25 наград чемпионатов мира (11-10-4).

Норвежец Йоханнес Бо продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира - 1110 очков. Второе место - у Логинова (796), далее француз Кентен Фильон-Майе (761), француз Симон Дестье (753), немец Арнд Пайффер (666), австриец Симон Эдер (662) и М.Фуркад (648). У Расторгуева - 345 очков (20-й).

По ходу женского масс-старта после первых двух рубежей образовалась группа лидеров из шести человек, тогда как Бендика держалась в конце топ-20. После третьей стрельбы в единоличные лидеры вырвалась Вирер, а на втором месте уверенно держалась Юрлова. Перед последней стрельбой отрыв итальянки от россиянки составлял 35 секунд, от остальных конкуренток - в районе минуты.

На последней стрельбе из положения стоя Вирер впервые допустила два промаха, но удержалась в лидерах: Юрловой пришлось бежать один штрафной круг. Перед заключительным отрезком дистанции итальянка имела задел над Юрловой в 10 секунд и победу не упустила. Для Вирер это золото стало первым в карьере. Всего у нее 6 медалей чемпионатов мира (1-2-3).

Юрлова на финише уступила победительнице 4 секунды. Только ей и Вирер удалось пройти дистанцию с двумя штрафными кругами - остальные стреляли хуже. Юрлова завоевала вторую личную медаль ЧМ в карьере: в 2015-м году стала чемпионкой в индивидуальной гонке.

Медаль Юрловой стала первой личной наградой для женской сборной России за четыре года. Юрлова – третья российская биатлонистка, которая завоевывала личные медали ЧМ за последние 10 лет (также награды брали Ольга Зайцева и Ольга Вилухина), и вторая, которой удалось завоевать больше одной награды.

Тройку призеров замкнула немка Дениз Херманн. На финише она проиграла Вирер 15 секунд. Херманн взяла третью награду на нынешнем ЧМ и третью всего (1-1-1).

Бендика на четырех огневых рубежах в сумме допустила 5 промахов и заняла 27-е место. Ее отставание от Вирер составило три минуты и 28 секунд. Бендика сумела опередить Кузьмину из Словакии и двух швейцарок - Элизу Гаспарин и Хекки.

Итальянские биатлонистки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци делят лидерство в общем зачете Кубка мира - по 852 очка. Ниже стоят: норвежка Марте Ульсбю (753), словачка Анастасия Кузьмина (724), финка Кайса Мякяряйнен (614) и шведка Ханна Оберг (609). Юрлова - 17-я (418), Бендика - 45 (122).

По итогам чемпионата мира в Швеции больше всех медалей собрали норвежцы - 9 (5 золотых). У немцев - 7 медалей (2 золота), у итальянцев - 5 (2 золота), по одному золоту у Швеции, Украины и Словакии. У россиян - 3 медали (2 серебра и бронза), что является лучшим результатом с 2011 года. Всего медали брали биатлонисты десяти стран.

Сезон-18/19 завершится через неделю этапом Кубка мира в Норвегии.