В шведском Мальме на молодежном чемпионате мира по хоккею бронзовые медали завоевала сборная России U-20. В матче за 3-е место россияне превзошли сверстников из Канады — 2:1. "Кленовые листья" впервые за 30 лет остались без медалей на двух молодежных чемпионатах мира подряд. А в финале финны в овертайме вырвали победу над хозяевами турнира шведами (3:2).

В финале финны открыли счет на 2-й минуте. Стоило во втором периоде "Тре Крунур" отыграться, как Финляндия вновь оказалась впереди. Вторично шведы сравняли счет на 51-й минуте, а победу финнам принес на 70-й минуте Ристолайнен.

Молодежная сборная Финляндии впервые с 2006 года попала в тройку призеров и в третий раз в истории стала чемпионом мира (ранее в 1987 и 1998 годах). Напомним, что в прошлом сезоне золото выиграли американцы, серебро — шведы, бронзу — россияне.

Нападающий молодежной сборной Швеции и "Нэшвилла" Филип Форсберг признан самым ценным игроком МЧЧ-2014. 19-летний форвард в 7 матчах на турнире набрал 12 (4+8) очков при показателе полезности "+5" и двух штрафных минутах. Подробную статистику выступлений игрока смотрите здесь.

Лучшим вратарем был признан голкипер Швеции Оскар Данск, лучшим защитником — игрок сборной Финляндии Расмус Ристолайнен, а лучшим форвардом — тот же Филип Форсберг.

Также объявлен состав символической сборной турнира по версии средств массовой информации: вратарь- Юусе Сарос (Финляндия), защитники — Никита Задоров (Россия), Расмус Ристолайнен (Финляндия), нападающие — Теуво Терявяйнен, Саку Мяэналанен (оба — Финляндия), Филип Форсберг (Швеция).

Кроме того, определилась команда, которая покидает высший дивизион. Ей стала сборная Норвегии, которая в серии до двух побед за 9-10-е места уступила немцам — 1-2 (3:0, 3:4 и 1:3). На следующем чемпионате мира норвежцев заменят датчане.