Foto: Sputnik/Scanpix

Российское Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) нашло замену запрещенному мельдонию: для подготовки спортсменов в сборных России будет использоваться L-карнитин, сообщает ТАСС.

По соловам замглавы ФМБА Юлии Мирошниковой, "действие L-карнитина является аналогичным с мельдонием. Он сейчас используется в массовом порядке, просто раньше предпочитали выбирать то, что тогда было не запрещено".

L-карнитин — витаминоподобное вещество, которое является своеобразным катализатором обменных процессов в организме. Это аминокислота, которая синтезируется из лизина и метионина в печени и почках, ближе всего к витаминам группы В и играющая одну из важнейших ролей в человеческом организме, сообщается на сайте Veselibas pasaule.

Препарат снижает уровень холестерина в крови, способствует усиленному жировому обмену при аэробных нагрузках (бег, плавание и прочие дыхательные упражнения) и является главным помощником в борьбе с лишним весом. В лице L-карнитина можно найти верного помощника, позволяющего избежать не только перетренированности, но и успешно сопротивляться актуальной на сегодня проблеме синдрома хронической усталости.

L-карнитин преобразовывает жир в энергию. Еще одной полезной функцией карнитина является повышение иммунитета. После операций и травм, во время болезни, средства на основе карнитина ускоряют процесс восстановления организма. В последние годы в научных кругах говорят и о том, что употребление карнитина влияет на порог активного долголетия. Таким образом, дополнительный прием карнитина в виде специальных добавок, является не только элементом спортивного питания, но и средством для обеспечения нормальной жизнедеятельности любого человека.

В апреле глава ФМБА Владимир Уйба сообщил, что широко применяемому спортсменами в недавнем прошлом мельдонию была найдена легитимная замена, которая превосходит запрещенный препарат по своим свойствам. При этом Уйба не раскрыл названия препарата.

Напомним, что мельдоний был включен WADA в список запрещенных веществ с января 2016 года, после чего целый ряд российских спортсменов был отстранен от соревнований из-за положительных проб на эту субстанцию. Позже выяснилось, что период вывода мельдония из организма подробно изучен не был, и многих фигурантов амнистировали. А больше всех из известных спортсменов пострадала Мария Шарапова, потерявшая из-за дисквалификации больше года.

За прошедший год ФМБА провело масштабную научно-исследовательскую работу (стоимостью в 1,66 млн евро) по оценке последствий применения мельдония человеческим организмом. В результате чего российские медики выяснили, что препарат имеет свойство накапливаться в печени и поступать в организм только тогда, когда это требуется. Любопытна и следующая гипотеза ФМБА, согласно которой срок выведения мельдония из организма зависит от национальности.

По словам Владимира Уйбы, российские медики доказали WADA, что в случае с мельдонием существует индивидуальное накопление, а потому в данном случае нельзя обвинять человека в применении допинга и относиться к мельдонию как к обычному препарату.

Напомним, что мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. В настоящее время препарат выпускается компанией Grindex под названием "Милдронат".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!