Foto: Reuters/Scanpix
Российский боксер Игорь Михалкин дисквалифицирован на два года и лишен чемпионского титула EBU за употребление запрещенного препарата мельдоний. Об этом сообщают представители Европейского боксерского союза (EBU).

Положительная допинг-проба на наличие мельдония была взята у россиянина перед третьей защитой титула чемпиона EBU 12 марта 2016 года, сообщает Р-Спорт.

О том, что чемпион EBU в полутяжелом весе Михалкин сдал положительный допинг-тест на мельдоний, стало известно 11 апреля. Михалкин сможет вернуться на ринг не раньше 12 марта 2018 года.

Это первое официальное наказание, вынесенное кому-либо из спортсменов за употребление мельдония.

Игорь Михалкин идет четвертым в рейтинге российских полутяжей (до 79 кг) после Сергея Ковалева, Артура Бетербиева и Егора Мехонцева. Ему 30 лет, у него 18 побед и одно поражение (в 2010 году).

Игорь Михалкин не отрицает, что регулярно употреблял запрещенный с 1 января этого года препарат. О проваленном допинг-тесте боксер узнал 8 апреля от своего менеджера Александра Алексеева: положительными оказались результаты допинг-тестирования после боя, который состоялся 12 марта.

"Александр сказал, что результаты плохие, новость плохая, что у меня нашли мельдоний. Он задал мне вопрос, пил ли я его. Я сказал: "Да, пил". Я пил его уже 15 лет, он рекомендован нашими специалистами, врачами по юношеской сборной, молодежной, потом взрослой", — цитирует Михалкина "Матч-ТВ".

"Потом я перешел в профессиональный бокс, при каждой подготовке я употреблял милдронат и не думал, что он может быть запрещенным. Просто по старой памяти, это как привычка была у меня. Наши специалисты рекомендовали нам 15 лет назад эти витамины, эссенциале, милдронат, рибоксин. Милдронат я использовал для подготовки, как следствие его нашли у меня.

Вся наша сборная, все его всегда пили, и, видимо, поэтому всех с недавних пор начали дисквалифицировать. Что касается моего непосредственного врача из Германии, мы с ним на эту тему не разговаривали. Я ему не говорил, что пью милдронат, а он не говорил мне, что его пить не надо. Он думал, что я пью препарат, который он мне рекомендует, ну, скажем, который прописывает".

"Смотрел чемпионат мира по легкой атлетике, смотрю, а там нет наших участников, нашей команды. Я уже обо всем узнал буквально недели три тому назад. До этого я телевизор не смотрел, новостей не читал, меня никто не информировал. Даже федерация: я боксирую по немецкой лицензии. Не знаю, кто должен информировать или я сам должен был каждый день читать интернет и смотреть там, что запрещено, что не запрещено. Я не был проинформирован BDB (ассоциацией немецких профессиональных боксеров) компанией, которая выдает лицензию, которую я имел до сегодняшнего дня", — добавил боксер.

По его словам, он принимал мельдоний до первого января. "В начале января я уехал готовиться в Германию, и я, не то чтобы специально не взял, я просто его не успел купить в российских аптеках. Я бы его, может, и пил, но так сложились обстоятельства, что с января я милдронат не использовал, потому что просто забыл его взять. Видимо, препарат остался в крови, в моче", — заявил Михалкин.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что с начала года в применении мельдония, который включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, были уличены 40 российских спортсменов. Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, велогонщики Эдуард Ворганов и Анастасия Чулкова, гимнаст Николай Куксенков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!