Foto: Reuters/Scanpix
Единственная российская команда "Формулы-1" Marussia F1 Team объявила о том, что ее новый гоночный болид не смог пройти обязательных предсезонных краш-тестов. Это означает, что команда не сможет принять участие в последней перед началом гоночного сезона 2012 года серии испытаний, которые пройдут на этой неделе в Барселоне.

Вместо этого российская "конюшня", по ее заявлению, "сконцентрирует усилия на повторных краш-тестах в конце недели".

Все гоночные болиды "Формулы-1" обязаны пройти серию из 18 краш-тестов, необходимых для признания автомобиля годным к состязаниям по соображениям безопасности. Новая машина Marussia MR-01 прошла 17 из них, но потерпела неудачу на последнем.
Первая гонка без испытаний

По новым правилам, в этом году все краш-тесты должны быть пройдены перед началом предсезонных испытательных заездов, а не самих гонок. Marussia осталась последней из команд чемпионата, не прошедшей тесты.

Таким образом похоже, что Marussia будет вынуждена выставить на первую гонку сезона в Мельбурне машину, которая к тому времени ни разу не будет испытана в условиях гоночной трассы.

Российская автомобильная компания Marussia, разработавшая несколько лет назад первые российские суперкары и теперь пытающаяся наладить их серийное производство, пришла в "Формулу-1" в сезоне 2010 года, поначалу в качестве спонсора.

Перед началом прошлого сезона компания купила контрольный пакет начинающей команды Virgin Racing, и в 2011 году выступала в "Формуле-1" под названием Marussia Virgin Racing, финишировав в сезоне на последнем месте и не набрав ни одного очка.

Машина 2012 года под индексом MR-01 — первый болид команды, целиком разработанный при российских владельцах. Команда базируется в английском городе Банбери.

Тем временем еще один представитель России в "королевских гонках", пилот Виталий Петров, осваивается в новой для себя команде Caterham, куда пришел полторы недели назад. В прошлом сезоне он выступал за Renault.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!