Фото: AFP/Scanpix
Вчера в канадском Лондоне стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Первыми на лед с короткой программой вышли спортивные пары, где лидерство захватили россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков. А вот среди мужчин россиянин Максим Ковтун провалил свое выступление.

17-летний Максим Ковтун сорвал в прокате каскад "четверной тулуп плюс тройной тулуп", за что получил от судей только 65,85 балла и расположился всего лишь на 19-е месте.

В российских СМИ отмечают, что Ковтун является протеже известного тренера Татьяны Тарасовой. Молодого фигуриста взяли на мировое первенство весьма неожиданно, т.к. на декабрьском чемпионате страны он был только пятым.

Ковтун уже успел в своем твиттере принести извинения за неудачное выступление в Лондоне. Мало шансов у российского фигуриста и пробиться в десятку — обладатели первых десяти мест на ЧМ-2013 получают путевки на сочинскую Олимпиаду-2014.

Лучший прокат в короткой программе продемонстрировал канадец Патрик Чан. Его оценка — 98,37 балла — говорит о том, что канадец у себя дома скорее всего станет трехкратным чемпионом мира. Ближайшие преследователи — Денис Тен из Казахстана и еще один хозяин соревнований Кевин Рейнолдс — имеют в активе 91,56 и 85,16 баллов соответственно.

В соревновании спортивных пар на ЧМ-2013 после короткой программы, как говорилось выше, лидирует россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков (75,84 балла). Следом идут канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (73,61) и немцы Алена Савченко/ Робин Шолковы (73,47).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !