Российский гонщик Евгений Новиков занял второе место на 4-м этапе чемпионата мира по классическому ралли. Это высшее достижение Евгения. В первоначальном виде протокола он был третьим, но после дисквалификации победителя Ралли Португалии финна Микко Хирвонена Новиков оказался вторым. Никогда прежде в истории ралли россияне не занимали призовых мест на этапах чемпионатов мира.

В этом году организаторы Ралли Португалии выбрали четырехдневный формат гонки. Протяженность спецучастков составляла 435 км, а длина дорожных секций была равна 1564 км. В первый день три из четырех спецучастков проводились в ночное время, что в сочетании с пыльной гравийной трассой создавало гонщикам серьезные трудности.

Третий день экипаж Новикова на "Форде" из команды "М-Спорт" закончил третьим, а в последний день, даже несмотря на технические сложности (вышла из строя переговорная система и барахлила педаль "газа"), удержался на подиуме. 21-летний россиянин не только стал первым россиянином, кто выиграл подиум на отдельном этапе ЧМ, но и стал самым молодым пилотом в истории ралли, сумевшим взять призовое место.

Португальский этап остался за гонщиком команды "Ситроен" финном Микко Хирвоненом, который выиграл у Новикова по итогам 22 СУ 3 минуты 25 секунд. Второе место занял норвежец Мадс Остберг из "Форда" (+1.51 от Хирвонена). Однако позже результаты гонки были пересмотрены: организаторы усмотрели несоответствие техническим требованиям отдельных деталей автомобиля Citroen DS3, на котором выступал Хирвонен, и дисквалифицировали финна.

Победителем этапа был признан Остберг, Новиков стал вторым, а третьим — еще один норвежец Петтер Сольберг из "Форда". Руководство "Ситроена" объявило о намерении подать апелляцию на решение судей, заявив, что пилот не получил преимущества над конкурентами.

В общем зачете Кубка мира лидирует Хирвонен (75 очков), за ним идет восьмикратный чемпион мира француз Себастьян Леб (66), причем победитель Ралли Монако и Мексики этого года, который впервые в этом сезоне не смог завершить этап.

В первый день на третьем СУ пилот "Ситроена" попал в аварию: автомобиль вылетел с трассы и несколько раз перевернулся. "За трамплином был закрытый правый поворот, а я повернул налево", — цитирует Леба ALM Rally.

Третий в общем зачете — П.Сольберг (59), далее — Остберг (46) и Новиков (36). В Кубке конструкторов "Ситроен" также имеет перевес над "Фордом" — 133 очка против 91.