Фото: kadra no video
Российский горнолыжник Иван Малахов первым в мире прыгнул с вертолета в кратер действующего на Камчатке вулкана Мутновский (высота — 2323 метра), сообщает Eurosport.

Для начала фрирайдер совершил прыжок с вертолета с 12,5-метрововй высоты на склон кратера и покатил вниз, где среди снега и льда расположены бурлящие кислотой "котлы" действующего вулкана.

До россиянина нечто подобное на лыжах в мире никто не осуществлял, поэтому опереться на чей-то опыт не представлялось возможности. Теперь Малахов — первый человек в мире, выполнивший такой трюк.

"Основной страх, который испытал, — страх неизвестности. Но несмотря на все трудности, прыжок оказался очень высоким, а приземление идеально чистым, чего я и добивался", — отметил спортсмен.

В подготовке к этому трюку Малахову помогали местные гиды и специалисты по хели-ски — разновидности катания, сущность которого состоит в спуске по нетронутым ранее склонам. Прыжок осуществлялся с вертолета Ми-8.

Отметим, что в 2009 году в вулкан Мутновский спустился российский парашютист Валерий Розов. На то, чтобы попасть в безопасную зону кратера, ему понадобилось три попытки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !