Foto: AP/Scanpix
Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики присудила пожизненную дисквалификацию 24-летнему ходоку Сергею Морозову, сообщает официальный сайт ВФЛА.

Санкции к легкоатлету применены "на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта". Теперь все результаты Морозова после 25 февраля 2011 года аннулированы.

Морозов выиграл летом 2008 года чемпионат России на дистанции 20 километров, попутно установив мировой рекорд. Однако он не был признан, поскольку допинг-проба россиянина от 29 июля 2008 года (за 10 дней до открытия Олимпийских игр в Пекине), дала положительный результат. В результате спортсмен был дисквалифицирован на два года и на Олимпиаду, естественно, не поехал.

После возвращения в большой спорт, Сергей Морозов снова выигрывает чемпионат России на любимой дистанции 20 км, причем дважды — в 2011 и 2012 гг. На мировом первенстве в южнокорейском Тэгу год назад показал 12-й результат. И вот снова прокол, стоивший легкоатлету теперь карьеры.

Морозов стал вторым членом сборной России по спортивной ходьбе, к которому за последнюю неделю были применены санкции за нарушение антидопингового законодательства. Буквально несколько дней назад на два года отлучена от соревнований чемпионка России и Европы Татьяна Минеева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!