Foto: F64

24-летний российский нападающий Евгений Дадонов, выступающий в КХЛ в составе донецкого "Донбасса", решил принять украинское гражданство и играть за сборную этой страны, сообщает официальный сайт "Донбасса".

Одновременно Дадонов договорился с "Донбассом" о продлении контракта на три года, а клуб окажет хоккеисту содействие в получении гражданства Украины.

Евгений Дадонов выступает за "Донбасс" с прошлого сезона. В прошлом чемпионате он стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 52 матчах 38 (14+24) очков. В этом сезоне форвард провел за донецкий клуб 35 матчей и набрал 18 (9+9) очков, что является третьим показателем в донецкой команде.

Ранее Дадонов успел поиграть в НХЛ за клуб "Флорида Пантерс" и за челябинский "Трактор". В составе юношеской сборной России в 2007 году выиграл чемпионат мира U-18. Следующие два года в составе российской сборной Евгений завоевывал бронзу молодежного чемпионата мира.

Дадонов неоднократно вызывался во взрослую сборную России на этапы Евротура и товарищеские матчи. Однако попасть в состав национальной команды на чемпионат мира форварду ни разу не удавалось.

Интересно, что этим летом другой хоккеист, 33-летний Алексей Поникаровский, выступавший в сезоне-2012/13 за "Донбасс", наоборот, принял решение сменить свой украинский паспорт на российский. Теперь он защищает цвета питерского СКА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!