Foto: LETA
В испанской Гвадалахаре состоялся "Финал четырех" Кубка чемпионов по футзалу. Обладателем трофея впервые стал российский клуб "Газпром-Югра". В финале чемпион России со счетом 4:3 обыграл испанский "Интер-Мовистар".

В прошлом сезоне "Газпром-Югра" впервые стал чемпионом России, а в этом сезоне дебютировал и в еврокубке. В элитном раунде турнира сибирский клуб стал победителем своей группы, опередив в том числе и казахстанский "Кайрат" — действующего обладателя трофея.

В полуфинале "Финала четырех" югорчане встречались с португальской "Бенфикой". Основное время матча завершилось вничью (3:3), в овертайме соперники обменялись голами, а в серии пенальти точнее оказался российский клуб. Героем стал голкипер "Газпром-Югры" Слемзин, который отразил удар Хенми, югорчане же все три свои удара пробили без шансов для Хуанхо.

В финале чемпион России встречался с хозяином площадки — "Интер-Мовистаром". Чемпион Испании является самым титулованным клубом Европы — трехкратным обладателем Кубка УЕФА (2004, 2006, 2009), а всего для него это был шестой финал еврокубка. Для сравнения: по два титула — у "Барселоны", "Кастельона" и "Кайрата".

В первом тайме "Интер" владел позиционным преимуществом, зато гости отлично играли на контратаках. Сначала команды обменялись голами на 6-й минуте. Афанасьев с передачи Робиньо вывел "Югру" вперед, однако Кайо при попытке обвести Рикардиньо совершил потерю и Кардиналу не составило труда переиграть Слемзина — 1:1. На 14-й минуте Кардинал уже ассистировал Поле, а под занавес тайма Марсенио завершил комбинацию "Газпром-Югры" и сравнял счет — 2:2.

Зрелищную атакующую игру команды демонстрировали и после перерыва. Рикардинью показал, что в защите он может играть не хуже, чем в нападении, чудом выбив мяч с линии ворот "Интера" после удара в штангу и рикошета от его спины, но за две минуты до конца второго тайма "Югра" все же вышла вперед. Афанасьев помог команде совершить шаг к чемпионству, сделав дубль после хитроумного розыгрыша углового и скрытой передачи Робиньо — 3:2!

Сразу после пропущенного гола испанская команда перешла на игру в пять полевых игроков, но забила "Югра". Вратарь Слемзин, удачно заменявший дисквалифицированного Купатадзе, сильно бросил мяч вперед, Ривильос успел подставить ногу, что это не помешало Катате протолкнуть мяч в сетку, несмотря на старания набегавшего голкипера Эрреро, который несся в рамку со скамейки запасных. Так за 55 секунд до конца основного времени счет стал 4:2.

Через 11 секунд "Интер" один мяч отыграл: Ширайши ударом под перекладину "пробил" Слемзина (3:4). За 31 секунду до сирены за вторую желтую карточку у "Югры" был удален Чишкала. Оставшееся время хозяева настойчиво осаждали чужую штрафную, Энрике Дарлан попал в каркас ворот, но югорчане выстояли в меньшинстве и выиграли трофей. Лучшим игроком финала был признан бразилец Марсенио из "Газпром-Югры".

"Газпром-Югра" впервые в своей истории стал обладателем Кубка УЕФА, и третим — среди российских клубов спустя восемь лет. В 2007 году трофей брало московское "Динамо", в 2008-м — "Синара" (Екатеринбург). В следующем сезоне Россия сможет выставить в Кубке УЕФА две команды.

Главный тренер "Югры" бразилец Кака после матча отметил, что "игроки полностью следовали плану на матч. Они сделали все, о чем мы их просили. Да, мы допускали ошибки, но все-таки игроки — это тоже люди, а не машины. Но даже когда у нас случались ошибки, мы тут же демонстрировали характер и исправлялись. Думаю, мы заслужили эту победу".

"Возможно, мы показали не самую яркую игру, не показали тот футзал, который хотят видеть зрители, но мы приехали сюда за победой, а не за шоу. Отнеслись к "Интеру" с большим уважением, но верили в свои сильные стороны. Невозможно обыграть "Интер", просто перекатывая мяч по площадке. Необходимо вкладывать сердце и душу, отдаваться игре без остатка", — добавил Кака.

В матче за третье место "Бенфика" и "Пескара" в основное время обменялись двумя голами, а в серии пенальти точнее оказался португальский клуб (2:0). В концовке основного времени Бруну Коэлью заменил вратаря "Бенфики" в роли пятого полевого игрока и сравнял счет, а затем реализовал победный пенальти.

Топ-снайпером "Финала четырех" стал югорчанин Андрей Афанасьев (3 гола), оформивший дубль в финале, а лучшим бомбардиром всего розыгрыша стал другой игрок "Югры" Эдер Лима, который прежде уже побеждал в споре снайперов на чемпионатах Европы и мира. В Гвадалахаре Эдер Лима не отличился ни разу, но ему хватило тех 13 голов, что он забил на пути в финальную стадию. Всего в третий раз в истории лавры лучшего бомбардира достались представителю команды-победительницы.

В топ-5 лучших бомбардиров в истории турнира входят: Андре Вандерлей ("Аксьон-21", "Шатлино") — 54 гола, Лусио ("Аксьон-21", "Иберия Стар", "Шарлеруа") — 50, Шумахер ("Интервью") — 41, Арналду ("Бенфика", рижский "Никарс", "Баку Юнайтед") и Лео ("Аксьон-21") — по 40.

Кубок УЕФА. Финал четырех.

Гвадалахара, Испания

1/2 финала

Газпром-Югра Россия — Бенфика Португалия — 4:4 (0:1, 3:2, 1:1, 0:0), по пенальти 3:2

Голы: Лысков 21, Сигнев 30, Афанасьев 32, Катата 42 — Шагинья 15, Патиас 32, 41, Джефферсон 38.

Серия пенальти: Патиас (0:1), Марсенио (1:1), Вильхельм (1:2), Шаяхметов (2:2), Хенми (2:2, вратарь), Робиньо (3:2)

Газпром-Югра: Купатадзе (Слемзин, с 26) — Чишкала, Шаяхметов, Марсенио, Лысков — Эдер Лима, Афанасьев, Робиньо, Катата, Ниязов, Сигнев, Давыдов, Кайо

Бенфика: Хуанхо — Шагинья, Вильхельм, Хенми, Патиас — Криштиану, Фабиу Сесилиу, Гонсалу, Алан Бранди, Мариу Фрейташ, Джефферсон, Ре.

Удаление: Купатадзе, 26 (фол последней надежды)

Интер-Мовистар Испания — Пескара Италия 4:2 (2:1)

Голы: Рикардинью 9, Кардинал 12, Рафаэль 21, Ривильос 40 — Каналь 6, Салас 38.

Мовистар Интер": Хесус Эрреро — Ортис, Рикардинью, Рафаэль, Кардинал — Умберто, Лоло, Даниэль, Пола, Ривильос, Борха, Дарлан
Арбитры: Саша Томич (Хорватия), Богдан Сореску (Румыния)

Пескара: Капуоццо — Решья, Рожерио, Кальдеролли, Куццолино — Эрколесси, Леджеро, Капуто, Салас, Каналь, Борруто, Грельо, Николоди

Финал

Газпром-Югра Россия — Интер-Мовистар Испания — 4:3 (2:2)

Голы: Афанасьев 6, 38, Марсенио 18, Катата 40 — Кардинал 6, Пола 14, Ширайши 40.

Газпром-Югра: Слемзин — Афанасьев, Шаяхметов, Марсенио, Давыдов — Эдер Лима, Робиньо, Катата, Чишкала, Ниязов, Сигнев, Кайо.

Интер-Мовистар: Хесус Эрреро — Ортис, Даниэль, Ривильос, Борха — Умберто, Лоло, Пола, Рикардинью, Дарлан, Рафаэль, Кардинал.

Удаление: Чишкала 40.

За 3-е место

Бенфика Португалия — Пескара Италия — 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0), по пенальти 2:0

Голы: Ре 34, Бруну Коэлью 39 — Каналь 20, Борруто 21.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!