Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Российский судья Сергей Карасев и его ассистенты Игорь Демешко и Максим Гаврилин отказались вставать на колено в поддержку акции Black Lives Matter перед матчем Лиги чемпионов "Манчестер Сити" — "Боруссия" Менхенгладбах на этой игровой неделе. УЕФА сообщил, что не будет наказывать российских судей, а их решение не поддерживать BLM было спокойно воспринято даже фанатами английской премьер-лиги, где ритуал с коленом перед началом матчей является чуть ли не обязательным, пишет "Газета.ру".

Матч Лиги чемпионов между "Манчестер Сити" и менхенгладбахской "Боруссией" закончился победой англичан со счетом 2:0 и их спокойным проходом в 1/4 финала.

На матче работала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым, который удостоился похвалы за свою работу на матче даже от зарубежных любителей футбола. Однако в матче произошел и один неоднозначный эпизод с участием Карасева: российский судья и его ассистенты отказались преклонять колено перед началом встречи в поддержку движения Black Lives Matter.

Этот жест распространился по миру после трагической гибели афроамериканца Джорджа Флойда, задушенного белым полицейским в мае 2020 года. С тех пор многие футбольные клубы встают на колено перед стартовым свистком — особенно эту традицию поддерживают в английской премьер-лиге.

Перед матчем футболисты "Манчестер Сити" и "Боруссии" преклонили колено, однако российская бригада арбитров осталась на ногах, что выбивалось из общей картины. Впрочем, возмущения в соцсетях не последовало. Английские фанаты в основном хвалили отличную работу Карасева, а на эпизод с коленом не обратили внимания.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) также заверил, что не будет наказывать Карасева за отказ от поддержки BLM. "Игроки, тренеры и официальные лица матча сами решают, хотят ли они встать на колено или нет. Соответственно, за неисполнение этого дисциплинарных взысканий не предусмотрено", — приводит РИА "Новости" комментарий пресс-службы УЕФА.

В октябре 2020 года, когда игроки "Краснодара" не стали преклонять колено перед матчем Лиги чемпионов с "Челси", это вызвало возмущение: шли активные обсуждения в соцсетях, а ведущие британские таблоиды посвящали этому статьи. Теперь же резонанс практически отсутствовал.

Дело в том, что в последнее время отношение к акции BLM изменилось даже в Англии, где команды регулярно соблюдали эту традицию, в отличие от Испании, Италии, Франции и Германии, где такой жест считался необязательным.

Так, недавно темнокожий полузащитник клуба премьер-лиги "Кристал Пэлэс" Уилфрид Заа выступил против преклонения колена, заявив, что этот жест давно стал обыденностью, не оказывает реального воздействия на поведение людей и, более того, кажется ему унизительным.

Ивуариец считает, что не обязан вставать на колено, чтобы доказать кому-то ценность своей жизни. По словам футболиста, его родители всегда внушали ему, что он должен гордиться своим цветом кожи, что бы ни случилось, и поэтому он желает стоять перед матчами с высоко поднятой головой.

"Почему я должен вставать на колено, чтобы доказать, что мы важны? — возмущался Заа в подкасте On The Judy. — Почему я должен носить футболку с надписью Black Lives Matter, чтобы показать кому-то, что наши жизни реально имеют значение? Это все просто унизительно! От меня постоянно ждут, что я поддержу BLM и буду говорить о расизме, чтобы потом сделать заголовок "Заа с нами". Просто так, для галочки. Не предлагайте мне приходить и говорить о вещах, которые не исправляются. Исправьте их!"

Также футболист предположил, что акция BLM постепенно начала воздвигать стену в отношениях между темнокожими и другой частью населения.

"Я не собираюсь вставать на колено, не собираюсь наносить на спину надпись Black Lives Matter, потому что сейчас она воспринимается как мишень. Мы отстраняемся от остальных. Мы говорим о равенстве, но подобные вещи отстраняют нас и вообще не работают", — подытожил Заа.

13 марта перед матчем "Кристал Пэлас" — "Вест Бромвич" ивуариец исполнил свое обещание и не стал преклонять колено. Таким образом, он стал первым игроком английской премьер-лиги, который отказался от акции BLM.

Главный тренер "Кристал Пэлэс" Рой Ходжсон поддержал своего футболиста. "Заа считает, что сила этого жеста потеряна и что он превратился в часть ежедневной рутины. Мы думаем, что он прав. Я буду очень удивлен, если в его адрес появятся негативные комментарии. Если кого и беспокоят расизм, оскорбления и равные игровые условия, то это Заа", — заявил Ходжсон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !