Во втором матче финала Кубка Стэнли "Тампа" дома взяла верх над "Чикаго" (4:3) и сравняла счет в серии (1-1). Российский вратарь "Тампы" Андрей Василевский, дважды выходя на замену вместо Бена Бишопа в третьем периоде, одержал первую в карьере победу в плей-офф и установил несколько достижений.

Сначала 20-летний россиянин отыграл полторы минуты, в течение которых "Лайтнинг" вышли вперед (4:3), после чего 29-летний американец вернулся на лед. Однако позже, на 51-й минуте, Бишоп вновь покинул площадку. В сумме Василевский отыграл меньше десяти минут и отразил 5 бросков.

Василевский стал первым голкипером с 1991 года, выигравшим матч финальной серии Кубка Стэнли после выхода на замену. Ранее подобного успеха добивался вратарь "Питтсбурга" Фрэнк Пьетранжело.

Кроме того Василевский стал первым голкипером с 1928 года, одержавшим первую кубковую победу в карьере после выхода на замену в финальной серии Кубка Стэнли.

Ранее подобного успеха добивался главный тренер и генеральный менеджер "Рейнджерс" Лестер Патрик, вынужденный заменить травмированного вратаря в матче с "Монреаль Марунс" (2:1 ОТ). Будучи игроком, Патрик был не вратарем, а защитником.

Третий матч серии состоится 8 июня в Чикаго.