Foto: AFP/Scanpix/LETA

Нападающего "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина обвинили в избиении девушки в Риге в 2011 году. Клуб Национальной хоккейной лиги счел это запугиванием из-за политических высказываний спортсмена.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) в понедельник, 22 февраля, выразила полную поддержку клубу "Нью-Йорк Рейнджерс" и его нападающему Артемию Панарину после того, как 29-летнего спортсмена обвинили в избиении девушки. Утверждения в адрес хоккеиста являются "очевидной тактикой запугивания из-за его высказываний о недавних политических событиях", заявили в клубе.

Сам Панарин "категорически отрицает все обвинения сфабрикованной истории", отметили в "Нью-Йорк Рейнджерс", добавив, что полностью поддерживают своего нападающего. Хоккеист не примет участия в предстоящих матчах.

Несколькими днями ранее российское издание "Комсомольская правда" опубликовало интервью с Андреем Назаровым, в 2011 году являвшимся тренером клуба "Витязь", за который в то время выступал Панарин. По словам Назарова, в декабре 2011 года Панарин после матча в Риге избил в баре 18-летнюю девушку и был задержан полицией. Экс-тренер Витязя утверждает, что хоккеисту угрожало лишение свободы, однако за Панарина "вступились авторитетные жители" столицы Латвии.

Критика Путина и призыв освободить Навального

Артемий Панарин в 2019 году в интервью порталу Sports.ru заявил, что президент России Владимир Путин "долго сидит" на своем посту. "За него голосуют, потому что нет какого-то другого достойного варианта. Это из-за того, что нет свободы слова", - отметил хоккеист. А в январе 2021-го Панарин разместил в своем Instagram фотографию российского оппозиционного политика Алексея Навального с хештегом #свободунавальному.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!