Фото: AFP/Scanpix
В Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по биатлону. В последний день была проведена женская эстафета 4х6 км. Золото выиграли немки, а команда России в конкуренции 20 участников оказалась только девятой. При этом прямо по ходу эстафеты был снят со своей должности тренер женской команды России Анатолий Хованцев.

На протяжении большей части гонки лидировали команды Беларуси и Украины. Лидер белорусской сборной Дарья Домрачева выступала на втором этапе и передала эстафету первой с преимуществом на ближайшими конкурентами в 15 секунд. Но удержаться в лидерах на двух последних этапах белоруски не смогли, финишировав четвертыми.

Более стабильный состав был у украинок. Они были очень близки к золоту: перед последним этапом выигрывали у немок ровно минуту. А после решающей стрельбы из положения стоя проводившая последнюю гонку в карьере украинка Оксана Хвостенко опережала Магдалену Нойнер на 25 секунд. Однако по скорости немке не было равных — она добыла для Германии очередное золото.

Шансы россиянок на высокое место пропали еще на первом этапе. Юрлова при стрельбе стоя не закрыла три мишени и оказалась предпоследней. Ее "достижение" повторила стартовавшая следом Богалий-Титовец: на "лежке" она первых пять пуль отправила в "молоко", а потом также бежала три штрафных круга. После этого огневого рубежа Россия проигрывала первому месту почти четыре минуты, и боролась с командой Великобритании за 19-е место. В итоге россиянки финишировали девятыми, но показали свой худший результат в эстафетах на чемпионатах мира и впервые с 1995 года остались вообще без медалей на ЧМ. Сразу после гонки лидер нынешней команды России Ольга Зайцева объявила о завершении карьеры по окончании сезона.

Во время эстафеты хозяева чемпионата мира отличились и в другом плане. Прямо по ходу гонки (!) президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской сборной Анатолия Хованцева.

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко заявил, что увольнение Хованцева с поста тренера женской команды России во время эстафеты не было вызвано эмоциями: "решение об отстранении принял президент СБР, оно не было эмоциональным. К этому давно дело шло. Нельзя допускать, чтобы профессиональные спортсменки твоей команды выступали вот так".

"В нашей сборной много талантливых, молодых атлетов, но они почему-то до сих пор не являются мировыми лидерами… В этом году Россия принимала и конгресс IBU, и чемпионат мира. Много времени было затрачено на подготовку этих мероприятий, соответственно — меньше внимания уделялось самим биатлонистам", — цитирует Кущенко официальный сайт ЧМ-2011.

Между тем российские болельщики биатлона выступили с открытым письмом в адрес руководителям российского биатлона с просьбой покинуть занимающие руководящие посты в СБР. Это относится к Прохорову, Кущенко и главному тренеру команды Владимиру Барнашову, который после отставки Хованцева пока исполняет его обязанности.

Женщины. Эстафета 4х6 км

1. Германия (Хенкель, Гесснер, Бахманн, Нойнер) — 1:13,31,1 (2+13)
2. Украина (Вал.Семеренко, Вита Семеренко, Пидгрушная, Хвостенко) + 24,5 (0+4)
3. Франция (Бескон, Брюне, Байлли, Дорен) + 47,2 (0+9)
4. Беларусь + 1:47,4 (1+6)
…9. Россия (Юрлова, Богалий-Титовец, Слепцова, Зайцева) + 4:33,2 (6+12)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !