Foto: Reuters/Scanpix

Британский суд постановил, что российская бегунья Лилия Шобухова должна выплатить организаторам Лондонского марафона 377 тысяч фунтов (450 тысяч евро), сообщает ВВС.

В 2010 году россиянка стала победительницей Лондонского марафона, однако в 2013 году была дисквалифицирована на основании аномальных показателей гематологического профиля биологического паспорта. В итоге все результаты спортсменки, начиная с 9 октября 2009 года, были аннулированы, в т.ч. и победа в Лондонском марафоне (2010 год) и второе место там же в 2011-м. Шобухова лишена и трех побед на Чикагском марафоне (2009-2011). Решение суда относится только к соревнованиям в столице Великобритании, но в августе прошлого года материальные претензии ($850 000) к башкирской спортсменке предъявили и организаторы Чикагского марафона.

"Обманщики не должны извлекать выгоду. Это будет длинный и сложный процесс, но мы его продолжим", — заявил глава Лондонского марафона Ник Байтел. По его словам, эти нечестно заработанные Шобуховой деньги вернут спортсменам, которых россиянка тогда опередила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!