Foto: AFP/Scanpix
Сегодня сборная России имеет все возможности завоевать билет на чемпионат Европы по футболу, финальный турнир которого пройдет будущим летом на полях Украины и Польши. Есть шанс попасть на ЕВРО-2012 и у команды Армении.

Сборной России для выполнения поставленной задачи достаточно не проиграть. Тем более, что и соперник у команды Дика Адвоката соответствующий — сегодня в "Лужниках" будет гостить аутсайдер группы, да и всего мирового футбола — команда Андорры.

Адвокат на предматчевой пресс-конференции отозвался о сегодняшнем сопернике россиян так: "Я уже напомнил игрокам про дисциплину. Андорра, если хотите, действует в провокационном стиле, который вызывает раздражение у соперника. Играет в антифутбол. Мы должны быть готовы к разным неприятным моментам. И еще нам нельзя получать глупых карточек. Для начала нужно забить и контролировать ход игры. Если будет контроль, то будут и голы".

Про дисциплину Адвокат вспомнил не случайно, ведь четыре года назад в последней встрече отборочной кампании Евро-2008 против Андорры красную карточку получил лидер россиян Аршавин. А потом вынужден был пропустить стартовые игры группового этапа.

Кадровые проблемы у сборной России имеются: два ее игрока (Зырянов и Анюков) дисквалифицированы, а Жирков травмирован. В этой связи в сборную вызван "железнодорожник" Янбаев. Но даже при нехватке таких игроков Россия обязана обыгрывать Андорру, имеющую в своем активе одну единственную победу в отборочным турнирах, да и то датированную далеким 2004 годом (над Македонией — 1:0). Впрочем, главному тренеру этой команды Кольдо, данное обстоятельство не помешало заявить в Москве, что его подопечные приехали в столицу России только за победой.

Еще добавим, что перед матчем в "Лужниках" пройдет чествование бывшего капитана сборной России Виктора Онопко, не раз забивавшего сборной Андорры. Он получит награду от УЕФА (памятную кепку и медаль) за то, что провел в составе национальной команды более ста матчей (точнее — 109).

Сама игра начнется в 20:45 по латвийскому времени. В этот же час на поле в Дублине выйдут и другие представители группы "В" — сборные Ирландии и Армении. Обе претендуют на попадание в стыковые матчи за оставшиеся путевки на ЕВРО-2012. Армяне потрясающе проводят концовку отборочного цикла, однако чтобы опередить ирландцев им необходима сегодня только победа. Тогда как хозяев поля вполне устраивает ничья.

Группа B

1 Россия 9 20
2 Ирландия 9 18
3 Армения 9 17
4 Словакия 9 14
5 Македония 9 7
6 Андорра 9 0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!