Сегодня стартовал третий этап хоккейного Евротура — Шведские игры. Один из матчей — между сборными Финляндии и России — был вынесен в Хельсинки на открытый воздух.

Такой проект "Зимней классики" состоялся на Олимпийском стадионе в Хельсинки при температуре -16 градусов. Россияне открыли счет в конце первого периода, когда на добивании успешно сыграл Станислав Чистов. Второй гол в ворота финнов и последний в этом матче после сольного прохода в отличном стиле забил молодой российский талант Евгений Кузнецов. Финны старались уйти от поражения и на последней минуте заменили вратаря, однако спасти матч им не удалось — 0:2.

В Стокгольме играли сборные Швеции и Чехии. Хозяева льда открыли счет в начале второго периода и вели вплоть до середины третьего, пока Калларж не сравнял результат — 1:1. Овертайм не принес голов, а в серии буллитов точнее оказались чехи, у которых победный бросок в активе хоккеиста с футбольной фамилией — Недвед.

В общем зачете Евротура-2011/12 продолжают лидировать россияне, у которых теперь 15 очков. На второе место переместились чехи, набравшие как и у шведы по 10 очков. Финны замыкают таблицу с 7 пунктами.

Финляндия — Россия 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Чистов (Кузнецов, Жердев, 19:17). 0:2 Кузнецов (Никулин, 46:32-бол.).

Броски: 21 — 14
Вратари: Ахонен — Бирюков.
Штраф: 8 — 10
9 февраля. Хельсинки. Олимпийский стадион.

Чехия — Швеция 2:1 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Даниэльссон (Седерберг, 23:01). 1:1 Коларж (51:00-бол.).
Победный буллит: 2:1 Недвед (65:00).

Броски: 22 — 39
Вратари: Пепперле — Густафссон