В словенской Поклюке на седьмом этапе Кубка мира по биатлону гонку преследования на 12.5 километров выиграл россиянин Антон Шипулин. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев стартовал девятым и финишировал на этой же позиции.

В гонку преследования первым уходил победитель спринта швед Бьорн Ферри, но рядом в пределах пяти секунд находились россияне Шипулин и Дмитрий Малышко, а также немец Арнд Пайффер. Растургуев отправился на дистанцию девятым с полуминутным отставанием от лидеров.

После того, как Расторгуев был точен на первой стрельбе из положения лежа, он стал седьмым, а ко второму рубежу обогнал нескольких соперников и вышел на второе место, уступая только Пайфферу!

Немца неудача подстерегала на втором огневом рубеже: три штрафных круга отбросили Пайффера за пределы ТОР-10, Расторгуев допустил один промах, но удержался в десятке лучших, а гонку возглавили Шипулин и Малышко.

Российский тандем лидировал до заключительной стрельбы и вполне мог сделать победный дубль. Однако если Шипулин был точен, то у Малышко оказалось два штрафных круга — его обошли Ферри и норвежец Бьорндален.

На второй половине дистанции Расторгуев отставал от лидеров примерно на минуту. На лыжне он выигрывал несколько позиций, но не слишком удачная стрельба (в сумме — 4 штрафных круга) не позволила ему претендовать большее, чем на место в десятке.

Последний отрезок дистанции Шипулин пробежал в гордом одиночестве и финишировал с российским флагом в руках. Это первая победа российского биатлониста в сезоне и пятая в карьере. Для российского биатлона это первый личный успех с 19 января 2013 года, когда победу на этапе в Антхольце одержал все тот же Шипулин.

Вторым был Ферри, третьим — Бьорндален, девятым — Расторгуев.