В Сан-Паулу (Бразилия) с 12 по 19 мая проходил чемпионат мира по пляжному футболу среди клубов. Фаворитами турнира являлись бразильские клубы, которых на турнире насчитывалось четыре, однако трофей взял московский "Локомотив". В финале российский клуб со счетом 6:4 обыграл "Фламенго" из Рио-де-Жанейро.

Чемпион России на групповом этапе начал с победы над "Аль-Ахли" из Эмиратов со счетом 4:2, потом обыграл "Спортинг" (5:3) и уступил бразильскому "Коринтианс" — 2:3, выйдя в плей-офф со второго места.

Европу на клубном чемпионате мира по пляжному футболу представляли "Локомотив", "Барселона" и "Спортинг". Но испанский клуб в четвертьфинале проиграл португальскому (2:4), а тот, в свою очередь, в полуфинале уступил москвичам (7:10). В четвертьфинале же "Локо" в серии послематчевых пенальти превзошел аргентинский "Бока Хуниорс" (6:6 и 2:1).

"Фламенго" на пути к финалу выбил из розыгрыша двух других представителей Бразилии ("Сантос" и "Васко да Гама"), в решающем матче с "Локомотивом" после первого периода вел 2:1, однако российский клуб перехватил инициативу и взял трофей — 6:4.

Таким образом, Россия теперь является абсолютно лучшей в мире по пляжному футболу: до триумфа на клубном уровне сборная выиграла чемпионаты мира и Европы.

Пляжный футбол

Сан-Паулу (Бразилия). Чемпионат мира среди клубов

1/4 финала

Барселона Испания — Спортинг Португалия — 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
Бока Хуниорс Аргентина — Локомотив Россия — 6:6 (2:2, 3:3, 1:1), ОТ — 0:0, по пенальти — 1:2
Сантос Бразилия — Фламенго Бразилия — 3:6 (0:1, 0:1, 3:4)
Коринтианс Бразилия — Васко да Гама Бразилия — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)