В среду, 14 августа, в Белфасте на стадионе "Уиндзор Парк" состоялся перенесенный матч отборочного цикла чемпионата мира-2014 по футболу между сборными Северной Ирландии и России.

Эта игра должна была состояться еще в марте, но из-за неблагоприятных погодных условий в Белфасте была перенесена на август.

Лучше бы сыграли россияне ранней весной, потому как сейчас подопечные Фабио Капелло проявили только одно старание, но не мастерство. Достаточно сказать, что футболисты сборной России так ни разу за 90 минут и не попали в створ ворот 109-й команды в мировом рейтинге.

Североирландцы выглядели гораздо острее, очень самоотверженно боролись и могли забить даже больше одного гола. А судьбу встречи решил эпизод на 43-й минуте матча, когда проход справа и навес Найла Макгина (ему не сумел помешать Дмитрий Комбаров) завершил неотразимым ударом головы Мартин Патерсон, переигравший в воздухе Василия Березуцкого — 1:0.

Двумя минутами ранее до гола хозяева поля еще попали в штангу, а после перерыва Патерсон забил второй мяч, но он был отменен из-за полодения вне игры.

Таким образом, в активе сборной России осталось 12 очков и она не сумела обойти в турнирной таблице лидера подгруппы F Португалию (14). Правда, команда Капелло по-прежнему опережает португальцев по потерянным очкам, имея игру в запасе.

Следующий матч у сборной России намечен 6 сентября, когда в Москве она примет аутсайдера группы Люксембург. Впрочем, и Северная Ирландия до вчерашнего дня имела, как и Люксембург, только три очка.