Сборная России по футболу перед чемпионатом Европы по футболу в Москве провела товарищеский матч против сборной Уругвая — действующего чемпиона Южной Америки и полуфиналиста ЧМ-2010. Встреча завершилась вничью: соперники обменялись голами в дебюте второго тайма, причем у хозяев ответный мяч провел нападающий "Зенита" Александр Кержаков.

После нее главный тренер российской сборной Дик Адвокат назвал тех, кто не поедет на Евро-2012. Форвард "Спартака" Артем Дзюба и полузащитник "Локомотива" Магомед Оздоев были исключены из окончательного состава сборной России.

Кроме того, вместо травмированного защитника железнодорожников Романа Шишкина в Польшу и Украину поедет игрок ЦСКА Кирилл Набабкин, передает Sports.ru.

"Решение связано с необходимостью соблюдать баланс в составе. Это не связано с тем, как они тренировались. Думаю, то, что они были в команде, станет для них хорошим стимулом для дальнейшего движения вперед.

Набабкин вызван на позицию правого защитника. Да, там может сыграть Березуцкий, но нам все-таки нужен игрок на эту позицию на случай, если что-то случится с Анюковым", — заявил Адвокат.

"Измайлов сыграл неплохо. У него отличная техника, он очень усердно тренировался. Может, в первом тайме слишком сильно опускался назад, но не каждую неделю приходится играть с таким сильным соперником. Что касается того, попадет ли он в стартовый состав, то давайте подождем. До начала турнира есть время", — добавил он.

Товарищеский матч

Россия — Уругвай 1:1 (0:0)

Голы: Кержаков 49 — Суарес 48.

Россия: Малафеев, Анюков, А.Березуцкий (Шаронов, 46), Игнашевич, Жирков (Д.Комбаров, 69), Измайлов (Кокорин, 77), Денисов, Широков, Зырянов (Глушаков, 77), Аршавин, Погребняк (Кержаков, 46).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано, М. Касерес, А.Перейра (Рамирес, 78), Аревало, Перес (Гаргано, 78), Годин, Форлан, Суарес, Кавани.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!