Россия выиграла общекомандный зачет на зимних юношеских Олимпийских играх, которые завершились в швейцарской Лозанне. Россияне завоевали 29 медалей: 10 золотых, 11 серебряных, 8 бронзовых.

Второе место в командном зачете заняли спортсмены из Швейцарии (10-6-8), третьими стали японцы (9-7-1). За 13 дней был разыгран 81 комплект наград.

Россияне обошли Швейцарию в последний момент, выиграв финал мужского хоккейного турнира, который закрывал программу Игр. При равенстве наград высшего достоинства у России было преимущество по числу серебряных медалей.

Больше всего золотых медалей российские спортсмены завоевали в биатлоне (3), а медалей вообще — в фигурном катании — 8 (2-4-2). Чемпионами Игр также стали лыжник Илья Трегубов, скелетонистка Анастасия Цыганова, прыгунья с трамплина Анна Шпынева, эстафетная команда в санном спорте и мужская сборная по хоккею, которая в финале победила сборную США (4:0).