Сборная России завершила отборочный цикл чемпионата Европы по футболу крупной домашней победой над аутсайдером Андоррой и оформила путевку в финальный турнир от группы В. Другой матч этой подгруппы в Дублине между Ирландией и Арменией получился драматичным и не в пользу армянской команды.

Российская сборная не испытала сегодня проблем, забив Андорре шесть безответных мячей. Дубль на счет Алана Дзагоева. Особенно хорош был его второй гол перед самым перерывом (см.видео).

Набрав 23 очка, команда Дика Адвоката выходит на ЕВРО-2012 с первого места в своей группе, а второе разыгрывалось в очной встрече сборных Ирландии и Армении.

Гостям не повезло уже в середине первого тайма, когда у них за игру рукой вне пределов штрафной площади был удален голкипер Роман Березовский. Оставшись в меньшинстве, армяне усугубили свое положение обидным автоголом Алексаняна (см.видео) в конце тайма.

На исходе часа Данн отправил в ворота Армении второй мяч уже без чьей либо помощи. Спустя пару минут Мхитаряну удалось отыграть один гол, но больше в этот вечер армянам сотворить не удалось. Пусть арбитр и уравнял составы за десять минут до финального свистка — 2:1 в пользу Ирландии, и она вышла в стыковые матчи за путевку на ЕВРО-2012.

ЕВРО-2012. Квалификация.

Группа B

Россия — Андорра 6:0 (4:0)
Голы: Дзагоев (5, 44), Игнашевич (26), Павлюченко (30), Глушаков (59), Билялетдинов (78).

РОССИЯ: Малафеев, Шишкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Глушаков (Самедов, 80), Семшов (Билялетдинов, 72), Дзагоев, Денисов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 73).

АНДОРРА: Гомес, Мартинес, Лима, Бернаус, Гарсия, Пеппе (Лоренсо, 80), Вьейра, Валес, Гомес (Сильва Гарсия, 70), Морено, Пуйоль (Санчес, 84).

Предупреждения: Пуйоль (45), Лима (62), Павлюченко (62), Сильва Гарсия (73), Денисов (74).