Foto: AFP/Scanpix/LETA
В Стокгольме продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. В четверг медали разыграли спортивные пары. Сильнейшими на планете стали российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые взяли золото на своем дебютном мировом первенстве. Тем временем латвийский фигурист Денис Васильев получил право выступать в произвольной программе одиночников и почти гарантировал себе олимпийскую путевку в Пекин.

Мишина и Галлямов набрали 227,59 балла по сумме короткой и произвольной программ. Вторыми стали представители Китая Вэньцзин Суй и Хань Цун (225,71). Бронзу завоевали еще одни представители России Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (217,63).

Третья российская пара — Евгения Тарасова / Владимир Морозов — заняла четвертое место (212,76).

В честь Мишиной и Галлямова на церемонии награждения прозвучал Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Как известно, по решению Спортивного арбитражного суда россияне в ближайшие два года не могут использовать на крупных международных турнирах национальную символику — флаг и гимн страны. Музыка Чайковского уже звучала ранее в честь спортсменов РФ на чемпионате мира по конькобежному спорту.

В январе Олимпийский комитет России предложил использовать в качестве гимна страны на крупных международных соревнованиях военно-патриотическую песню "Катюша", но Спортивный арбитражный суд отклонил это предложение.

Чуть ранее в четверг на чемпионате мира в Стокгольме мужчины представили короткую программу. Лидерство в турнире одиночников захватил японец Юдзуру Ханю. Прокат двукратного олимпийского чемпиона судьи оценили в 106,98 балла.

Второй результат показал еще один представитель Японии Юма Кагияма (100,96). Третье место занял американец Натан Чен (98,85).

26-летний россиянин Михаил Коляда показал четвертый результат, набрав 93,52 балла. Другой представитель России — дебютант чемпионатов мира Евгений Семененко (86,86) — занимает промежуточное десятое место.

Сильнейший латвийский фигурист Денис Васильев показал 14-й результат (81,22). Благодаря этому достижению уроженец Даугавпилса получил право выступать в произвольной программе. Попадание в число 15 сильнейших фигуристов почти наверняка позволит Васильеву пробиться на Олимпийские игры-2022 в Пекин.

Короткую программу в четверг представили 33 фигуриста. Произвольную программу одиночники представят в субботу. Борьбу продолжат 24 фигуриста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!