Foto: RIA Novosti/Scanpix

С сезона-2014/15 в чемпионате КХЛ появится новый серьезный клуб — "Йокерит" из Хельсинки, сообщает официальный сайт клуба. Это стало еще возможным и потому, что долю во владении известным финским клубом прикупили россияне.

Доли клуба "Йокерит" купили российские бизнесмены Геннадий Тимченко и братья Борис и Аркадий Ротенберги. Интересно, что первый является президентом одного из самых амбициозных клубов КХЛ — питерского СКА, а последний — глава лучшего российского клуба, московского "Динамо".

Помимо этого российские бизнесмены купили домашнюю арену "Йокерита" — "Хартвалл". На ней, кстати, в этом году проводились матчи чемпионата мира.

Что касается контрольного пакета клуба "Йокерит", то он остается у Харри Харкимо, который остается символом этой финской команды, которую приобрел еще в 1991 году. При нем "Йокерит" пять раз становился чемпионом Финляндии (последний раз, правда, в 2002-м). Теперь Харкимо хочет выиграть Кубок Гагарина, о чем и заявил сегодня на пресс-конференции в Хельсинки. Конечно, с нынешним бюджетом в 8 миллионов евро это вряд ли бы удалось, но с приходом российских денег клуб может превратиться в весьма боеспособную единицу.

Что касается Финская федерация хоккея, то она не против выступления "Йокериту" в чемпионате КХЛ с сезона-2014/15. Таким образом, грядущий чемпионат-2013/14 станет для клуба из Хельсинки последним в национальном чемпионате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!