Сегодня стартовал заключительный этап хоккейного Евротура — "Чешские игры". Сборная России играла вынесенный матч на своем льду в Санкт-Петербурге против действующих чемпионов мира — команды Финляндии.

Финны вышли вперед на 33-й минуте игры, реализовав большинство (Микко Мяэнпяя). В оставшееся время хоккеисты Суоми не только сохранили минимальное преимущество, но и на последней минуте, когда сборная России сняла вратаря, поразили пустые ворота (Антти Пильстрем).

Отметим, что российская команда перебросала соперника (27-18), однако пробить голкипера Кари Лехтонена так и не сумела. Это уже второй матч кряду дружины Зинэтулы Билялетдинова, в котором она не может забросить хотя бы одну шайбу (ранее в Риге россияне уступили — 0:1).

В другом поединке Евротура чехи переиграли шведов (5:3), преподав тем урок реализации большинства (трижды). Здесь также последняя шайба была заброшена в пустые ворота пытавшихся отыграться шведов.

Евротур-2011/12. Чешские хоккейные игры (1-й тур):

Россия — Финляндия 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: 0:1 Мяэнпяя (Йокинен, 32:32-бол.). 0:2 Пильстрем (59:44-п.в.)

Броски: 27 — 17
Вратари: Варламов — Лехтонен
Штраф: 8 — 10
26 апреля. Санкт-Петербург.

Швеция — Чехия 3:5 (1:1, 2:3, 0:1)
Шайбы: 1:0 Эрнкрок (Карлссон, 05:39). 1:1 Немец (Жижка, Новотны, 19:33-бол.).
1:2 Новотны (Гемски, 23:05-бол.). 1:3 Тлусты (Блатяк, Плеканец, 23:53-бол.). 2:3 Кронвалль (Олауссон, Закриссон, 33:18). 3:3 Харью (Лундквист, 33:40). 3:4 Плеканец (40:08). 3:5 Пруха (59:52-п.в.).

Броски: 36 — 29
Вратари: Энрот — Штепанек
Штраф: 16 — 14