На чемпионате мира по лыжным гонкам разыграны медали в командном спринте классическим стилем. У мужчин победу одержали норвежцы Эмиль Иверсен и Йоханнес Клэбо, у россиян Глеба Ретивых и Александра Большунова — серебро. У женщин золото выиграли шведки Стина Нильссон и Майя Далквист.

В командном спринте за каждую сборную выступают по два участника, которые поочередно бегут на трех этапах. В мужском финале до середины последнего этапа в лидирующей группе держались шесть команд.

На последнем круге вперед вырвался Большунов, но на спуске его настигли, а в подъем ускорение предпринял Клэбо. Перед финишиной прямой норвежец создал преимущество примерно в 10-15 метров и уверенно победил. Для Клэбо это второе золото на ЧМ-2019 — ранее он был лучшим в спринте.

Большунов на финише проиграл Клэбо 1,88 секунды и принес России очередную медаль. У него это второе серебро на ЧМ-2019 — накануне россиян был вторым в скиатлоне. Для Ретивых это тоже вторая награда — ранее он стал третьим в спринте. На прошлом чемпионате мира команда России выиграла командный спринт.

"Расстроен, что не удалось обогнать Клебо, — сказал Большунов журналистам. — Можно было бороться, но он накатил на большой скорости и образовавшийся отрыв до финиша не изменился. Как отношусь к его победам? Меня он частенько бесит, в хорошем смысле слова".

Третье место в командном спринте заняли итальянцы, которые отстали от норвежцев на четыре секунды.

У женщин в командном спринте победила команда Швеции, 37 сотых секунды уступила ей команда Словении, у Норвегии — бронза. Россия в этом виде стала четвертой.