Норвежский лыжник Сьюр Рете завоевал золотую медаль в скиатлоне на 30 км на чемпионате мира в австрийском Зеефельде. Россиянин Александр Большунов проиграл на финише мгновение и смирился с серебром.

Мужской скиатлон — это гонка на 30 км с общим стартом, первая половина — классическим ходом, затем смена лыж и вторая половина — свободным ходом.

Первая часть гонки, как правило, проходит скучно. Спортсмены предпочитают не лезть на рожон, держать нужный темп и копить силы для второй половины. Так произошло и на этот раз. После первого круга в первые 10 секунд уместила толпа из 40 человек, после второго группа лидеров насчитывала 30 лыжников и поредела только к концу первой "пятнашки", когда в пелотоне осталось восемь человек.

Среди восьми лидеров, к большой неожиданности, не оказалось главных фаворитов - норвежца Йоханнеса Клебо и россиянина Сергея Устюгова. После захватывающей борьбы двух спортсменов в спринте и последовавшей перепалки на финише болельщики с нетерпением ждали продолжения, но в скиатлоне Клэбо и Устюгов оказались далеки от первых мест.

На смену лыж первым приехал Большунов. За россиянином уцепились еще шестеро лыжников, включая Рете, но казахстанец Алексей Полторанин почти сразу же отвалился, поэтому семерка лидеров быстро преобразилась в шестерку. Клэбо после первого конькового хода проигрывал лидерам более полуминуты. Устюгов уступал еще больше.

Когда до финиша оставалось примерно 2,5 километра, финн Ийво Нисканен предпринял попытку атаки, но убежать не смог. Зато норвежец Мартин Сундбю ускользнул от соперников на предпоследнем подъеме. Большунов на финишной прямой добрал его и на какое-то время вышел в лидеры, но проиграл спурт Рете. Россиянину пришлось смириться с серебром, а бронза досталась Сундбю.

Норвегия отпраздновала двойную победу на чемпионате мира в скиатлоне — соотечетсвенница Рете Терезе Йохауг выиграла женскую гонку на 15 км. Второй стала еще одна норвежская лыжница Ингвильд Флугстад Эстберг, а бронза досталась россиянке Наталье Непряевой.

Йохауг стала восьмикратной чемпионкой мира благодаря этой победе. Непряева впервые поднялась на подиум на чемпионатах мира и принесла России первую награду в дистанционных гонках за последние шесть лет.

На ЧМ-2019 у российской команды лыжников три медали после четырех гонок. В первый соревновательный день Глеб Ретивых завоевал бронзу в спринте классическим ходом.