Победителем Гран-при Бельгии в Спа-Франкоршаме стал лидер сезона "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе". Второе место занял его напарник — немец Нико Росберг. А россиянин Даниил Квят на "Ред Булл" замкнул квартет лучших.

Хэмилтон стартовал с поула и в целом уверенно провел всю гонку, контролируя ситуацию на трассе. Росберг как отправился на трассу вторым, так и завершил дистанцию, отстав от напарника на две секунды. Для Хэмилтона эта победа стала 39-й в карьере.

По сути, судьба гонки решилась на первых метрах, когда Росберг откатился со второго места на пятое. Немец быстро отыгрался и после первого пит-стопа выехал на трассу вторым, но отставание в три-четыре секунды между парой лидеров чемпионата сохранилось фактически до самого финиша.

Остальные пилоты не могли составить реальную конкуренцию обоим "Мерседесам". Третьим на подиум поднялся француз Ромен Грожан на "Лотусе", проигравший Хэмилтону 38 секунд.

Грожан, стартовав после штрафа за замену коробки передач с девятой позиции, уже к середине дистанции пробился на третье место, опередив перед поворотом Les Combes Серхио Переса, и принес "Лотусу" первый подиум с 2013 года.

Главным же соперником француза стал Себастьян Феттель. В конце 20-го круга из-за отказа мотора на выходе из "Автобусной остановки" остановилась машина Даниэля Риккардо. Почти все пилоты из лидирующей группы свернули в боксы, когда судьи объявили режим виртуальной машины безопасности.

Занимавший шестое место Феттель решил этого не делать — и остался на трассе, переместившись на третье место. Но изношенная резина не позволила немцу из "Феррари" сдержать Грожана: Ромен догнал соперника, а за два круга до финиша задняя шина на Ferrari просто взорвалась на прямой Kemmel.

А четвертым был Квят, который стартовал 12-м: россиянин на втором Гран-при подряд попадает в четверку лучших. Поздний пит-стоп отбросил россиянина назад, но свежие шины позволили провести несколько эффектных обгонов на финальных кругах. Уфимец оставил позади Кими Райкконена, Фелипе Массу и Серхио Переса.

Финн Валттери Боттас не смог претендовать на хороший результат: стартовав третьим, он пострадал от ошибки команды, получив на пит-стопе разные шины спереди и сзади. Штрафной проезд через боксы отбросил его на девятое место.

В общем зачете чемпионата мира преимущество Хэмилтона над Росбергом увеличилось еще на 7 очков — с 21 до 28. Неудачно выступивший в Бельгии Себастьян Феттель (12-е место) теперь проигрывает лидеру сезона 67 очков. А Квят с 57 очками оказался выше Риккаадо и занимает 7-ю строку.