На проходящем в Сигулде чемпионате мира по санному спорту разыграны медали у женщин. Золото выиграла немка Натали Гайзенбергер, серебро — у россиянки Татьяны Ивановой, бронза — у немки Татьяны Хюфнер. Латвийская саночница Элиза Тирума стала 13-й.

После первой попытки Тирума занимала 10-е место с отставанием в 0,384 секунды от Гайзенбергер. Во второй попытке Тирума допустила ошибку, показала 17-е время и в сумме оказалась 13-й с прогрышем немке в 0,965 секунд.

Гайзенбергер в обоих попытках показала лучший результат, а вот за два других комплекта медалей развернулось серьезное соперничество. Иванова после первой попытки была третьей, но во втором спуске преодолела дистанцию лучше, чем Хюфнер, и выиграла серебро. Немка уступила россиянке всего пять тысячных секунды. Гайзенбергер "привезла" Ивановой 0,316 секунды, Хюфнер — 0,321 секунды.

Четвертая — американка Хэмлин (+0,367 сек), пятая — канадка Гоу (+0,474), шестая — немка Айтбергер (+0,511).

В этом сезоне Гайзенбергер выиграла семь из девяти этапов Кубка мира (две недели назад в Лиллехаммере ее серию побед прервала Иванова), и защитила звание чемпионки мира (впервые взяла золото на ЧМ-2013). Год назад на Олимпиаде в Сочи немка также стала победительницей.

От Латвии выступали четыре саночницы. Улла Зирне после первой попытки была 18-й, а во время второго заезда перевернулась, сломала сани и оказалась в руках у медиков. В итоге Зирне осталась без результата.

Еще две латвийские спортсменки ограничились одной попыткой. Кендия Апарьоде заняла 27-е место (+1,118 сек отставания от Гайзенбергер), Алисе Эвелиина Миткус — 34-я (+1,961) среди 38-ми участниц.