Россиянка Лилия Шобухова в воскресенье в третий раз подряд выиграла Чикагский марафон, став единственной спортсменкой, которой удавалось совершить подобное, сообщает агентство Associated Press.

Шобухова показала на финише результат 2 часа 18 минут и 20 секунд, установив при этом еще и персональный рекорд (прежний улучшен на минуту и 55 секунд). А еще она досрочно стала победительницей серии World Marathon Majors, за что теперь ей полагается главный приз в размере $ 500 000.

33-летнюю россиянку после финиша переполняли эмоции: "Войти в историю Чикагского марафона — это что-то!".

Второе место среди женщин заняла эфиопка Эджегайеху Дибаба, уступившая Шобуховой почти четыре минуты. Причем это был ее первый старт в жизни на марафонской дистанции. Третье место у японки Кайоко Фукуши, финишировавшей спустя еще 2,5 минуты после эфиопки.

У мужчин все три призовых места заняли кенийские бегуны. Первым завершил дистанцию Мозес Мосоп со временем 2 часа 5 минут и 37 секунд, что на 4 секунды лучшего прежнего рекорда Чикагского марафона. Его соотечественники Уэсли Корир и Бернард Кипиьюэго уступили победителю менее минуты.