Foto: Reuters/Scanpix
Чешское агентство ЧТК утверждает: ряд стран Евросоюза высказались за то, чтобы приостановить членство России в УЕФА и ФИФА. По информации источника, такая мера может быть обозначена в рамках новых санкций ЕС по отношению к России.

Источник сообщает, что ЕС способен рекомендовать УЕФА и ФИФА, независимым организациям, занять жесткую позицию. При таком раскладе Россия не сможет участвовать в турнирах, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА — чемпионат мира, чемпионат Европы, Лига чемпионов и Лига Европы, а также не будет иметь права принять ЧМ-2018.

По мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, "почему-то какие-то горячие головы посчитали, что страны ЕС могут оказывать влияние на ФИФА и УЕФА в данном вопросе. Чушь!"

"Членство России в этих организациях может быть приостановлено только в случае серьезных нарушения со стороны РФС уставов. Мы же ничего противозаконного не делали и делать не собираемся. Все это не более, чем страшилки, попытка создать проблему на пустом месте", — заявил Колосков.

"Эти люди, которые пытаются апеллировать к ФИФА и УЕФА, никак не возьмут в толк, что у них нет таких полномочий влиять на исключение России! Получается, они расписываются в своем незнании международных правил. Так что России ничего не грозит. Никто эти апелляции рассматривать не будет.

Мы можем спокойно продолжать свою деятельность, планомерно готовиться к отборочному циклу чемпионата Европы-2016, еврокубкам и домашнему чемпионату мира", — цитирует чиновника газета "Спорт-Экспресс".

Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что проведению чемпионата мира в 2016 году ничего не помешает. По словам главы российского спорта, подготовка к турниру, который пройдет в России, идет по плану.

"Два дня назад я встречался с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Он прилетал в Челябинск на чемпионат мира по дзюдо. Там мы как раз обсудили вопросы, связанные с подготовкой к хоккейному форуму 2016 года. Так что все идет по плану. И сегодня нет никаких оснований опасаться, что Россию лишат права проведения крупных спортивных турниров. Или что возникнут проблемы с иностранными клубами КХЛ", — , — цитирует Мутко "РИА Новости".

А президент ФИФА Йозеф Блаттер считает, что нельзя ставить под сомнение место проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые доверены России и Катару соответственно.

"Мы не ставим под сомнение чемпионат мира в России. Мы полностью доверяем организаторам чемпионата мира 2018 и 2022 годов. В настоящее время мы ждем заявления комитета ФИФА по этике. Никакой бойкот не может быть решением, подобные меры еще ни к чему не приводили", — цитирует Блаттера Spiegel.

Ранее популярный российский телекомментатор Владимир Перетурин призвал отказаться от проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года. По мнению журналиста, страна не должна организовывать турнир из-за нехватки денег.

"Надо срочно отказаться от его проведения. Для нас это будет очень дорогой чемпионат. Надо строить базы, стадионы, телецентры. Чемпионат мира — это не Олимпиада", — заявил Перетурин в интервью газете "Спорт уик-энд". "Мы бедно живем, а чемпионат мира будет стоить несколько миллиардов", — подытожил журналист.

Почетный чемпион мира в супертяжелом весе по боксу и мэр Киева Виталий Кличко призвал бойкотировать чемпионат мира-2018 по футболу в России. "Если наш восточный сосед и в дальнейшем будет поддерживать террористов и посылать оружие, не могу представить, что через несколько лет кто-то поедет туда и будет смотреть там чемпионат мира по футболу″, — заявил Кличко.

Также к бойкоту чемпионата мира-2018 в России призывал бывший тренер сборной Нидерландов Джон ван 'т Схип. Затем представитель блока консерваторов в бундестаге Михаэль Фукс решил привлечь к себе внимание аналогичным образом и, наконец, не удержался от "оригинальной" идеи вице-премьер Великобритании Ник Клегг.

А в марте американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс, которые обратились к ФИФА с просьбой приостановить членство России в организации и лишить права проведения чемпионата мира-2018.

В ФИФА отрицательно высказывются по поводу бойкота ЧМ-2018 в России, не говоря уже о том, чтобы лишить ее права на проведение турнира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!