Фото: RIA Novosti/Scanpix

Бывший хоккеист сборной России Павел Буре по поручению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева займется созданием клуба КХЛ в Сочи. Об этом глава региона сообщил в своем твиттере.

Ткачев выразил уверенность, что с помощью 42-летнего Буре на Кубани хоккей "полюбят так же, как футбол". Губернатор подчеркнул, что по всему краю строятся ледовые дворцы, а команда уровня КХЛ будет создана на базе олимпийских объектов Сочи. В подчинении "Русской ракеты" будут все хоккейные команды края.

На данный момент клуба КХЛ в Краснодарском крае нет, а сильнейшая команда региона — "Кубань" — выступает во втором по силе российском дивизионе — ВХЛ. В прошлом сезоне краснодарскому клубу, за который выступал латвийский защитник Александр Ерофеев, совсем немного не хватило чтобы попасть в плей-офф (заняла 17-е место).

Буре большую часть профессиональной карьеры провел в НХЛ (с 1990 года, куда уехал в 19 лет) в клубах "Ванкувер Кэнакс", "Флорида Пантерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Дважды (в 2000 и 2001 годах) становился лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ. В составе сборной СССР Буре стал чемпионом мира (1990), со сборной России завоевал серебро Олимпийских игр-1998 и бронзу Олимпиады-2002.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !