Foto: Reuters/Scanpix
Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Майк Тайсон продолжает делать скандальные заявления. Вчера в продажу поступили его мемуары "Бесспорная правда" (Undisputed Truth), в которых американский боксер рассказал, как он обманывал инспекторов на допинг-контроле.

Когда после боя Тайсону приходилось сдавать допинг-пробу, он использовал искусственный пенис, предварительно наполненный чужой мочой. Эта идея пришла к Тайсону перед боем с Лу Саварезе в 2000 году. Правда, уже после следующего поединка с поляком Анджеем Голотой он сдал положительный тест на марихуану. Тайсон объяснил это тем, что человек из его команды не успел передать ему фальшивый пенис.

Тем не менее, Майк через год вернулся на ринг, провел еще пять боев (2 победы — 3 поражения) и, по его словам, продолжал регулярно употреблять кокаин с марихуаной и выходить "чистым" на допинг-контроле, пишет британское издание The Daily Mirror. Например, в 2002 году, когда он на пресс-конференции укусил британца Леннокса Льюиса за ногу, Тайсон сделал это, находясь под воздействием кокаина.

В мемуарах американский боксер признался, что впервые попробовал кокаин, когда ему было 11 лет, а в 20 (это было в 1987 году) стал самым молодым абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе в истории бокса. Его карьера прервалась в 1992 году, когда ему дали тюремный срок за изнасилование. В 1995-м он вернулся на ринг и выступал вплоть до 2005 года. Всего за свою карьеру Тайсон провел 58 боев, одержал 50 побед (44 — нокаутом) и потерпел шесть поражений. Два поединка с участием боксера, в т.ч. с Голотой, признаны несостоявшимися.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!