Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Еще одна тренерская отставка на этой неделе произошла в российской футбольной премьер-лиге. Самарские "Крылья Советов" решили расстаться с Андреем Кобелев, но официальный сайт клуба утверждает, что тренер сам подал заявление об отставке.

Кобелев возглавил "Крылья Советов" в июле 2011 года, когда команда занимала последнее место в чемпионате России, а финишировала в итоге на 12-м. Первая половина этого сезона-2012/13 сложилась для "крылышек" неудачно: в 15 матчах они набрали всего 13 очков и занимают опять же 12-е место.

После матча 14-го тура, в котором самарцы на своем поле были разгромлены московским "Спартаком" (0:5), за отставку тренера выступили болельщики клуба. Однако Кобелев сохранил свой пост, а спустя неделю команда снова проиграла, уступив без вариантов казанскому "Рубину" (0:2).

Отставка главного тренера была согласована с председателем попечительского совета ПФК "Крылья Советов" Николаем Меркушкиным. Кобелев не был уволен, как отмечают эксперты, а "ушел по собственному желанию", что позволило тренеру "не потерять лицо", а клубу сэкономить значительную сумму, которую пришлось бы выплачивать за досрочное расторжение контрактных отношений.

Вместе с 44-летним Кобелевым самарскую команду покинет весь тренерский штаб. Исполняющим обязанности главного тренера "Крылья Советов" назначен Александр Цыганков.

Напомним, что вчера произошла замена и на тренерском посту в другой команде премьер-лиги — владикавказской "Алании". После серии неудач осетинская команда скатилась в турнирной таблице на предпоследнее место и Владимира Газзаева там сменил отец Валерий Газзаев. Последний будет совмещать теперь две должности — президента клуба и главного тренера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!